ЗВІТИ ГОЛОВИ РАЙОННОЇ РАДИ

Звіт голови районної ради
Митько В.М. про свою діяльність
за 2019 рік.
 
Шановні депутати і запрошені!
 
Відповідно до пункту 17 частини 6 статті 55 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні, голова районної ради раз на рік звітує про свою діяльність, в тому числі про виконання Закону України «Про доступ до публічної інформації» та здійснення державної регуляторної політики виконавчим апаратом районної ради.
Пропоную вашій увазі звіт про виконану роботу.
Робота щодо вирішення соціально економічних завдань в районі ведеться на основі прийнятої Програми економічного і соціального розвитку за рахунок коштів районного бюджету затвердженого нами в грудні минулого року.
Основною організаційно-правовою формою роботи районної ради є сесійна діяльність.
За звітний період підготовлено та проведено 8 сесій, на яких розглянуто 128 питань, в тому числі: прийнято 11 цільових програм, щодо контролю за виконанням рішень та внесення змін до чинних програм було прийнято 20 рішень. На контролі в районній раді в поточному році було 34 цільові програми. Розглядались питання щодо управління майном спільної власності територіальних громад сіл, селищ, що знаходиться в управління районної ради, з питань освіти, охорони здоров'я, культури, фізкультури та спорту, земельних відносин, а також фінансово-економічного і соціального напрямків.
П'ятьма постійними комісіями районної ради проведено 38 засідань, на яких розглянуто 197 питань, в тому числі проводились спільні засідання комісій.
За рішенням сесії в червні місяці при комісії з питань агропромислового комплексу, соціального розвитку села, регулювання земельних відносин, охорони навколишнього середовища та раціонального використання природних ресурсів було створено робочу групу. Мета її створення - моніторинг і аналіз виконання податкового законодавства власниками і користувачами земельних ділянок сільськогосподарського призначення, пошук можливостей і шляхів наповнення дохідної частини місцевих бюджетів. Робоча група провела 5 засідань, заслухала аналіз стану справ в селищній та сільських радах. Робота, проведена в цьому напрямку, дала свої результати. Посилення контролю та підвищення вимогливості щодо дотримання законодавства дозволило збільшити надходження до місцевих бюджетів від податків на землю.
Систематично проводяться наради з селищним, сільськими головами, на яких ми обговорюємо актуальні питання діяльності місцевих рад, плануємо і координуємо дії по реалізації проектів.
Відповідно до Закону України «Про доступ до публічної інформації» для загального ознайомлення на офіційному веб-сайті районної ради розміщуються проекти рішень, прийняті рішення, протоколи постійних комісій та сесій, підсумки поіменного голосування, розпорядження голови, фінансові документи і т.д. Діяльність ради, наших комунальних установ регулярно висвітлюється на офіційній сторінці веб-сайту, в фейсбуці, на сторінках районної газети «Заря Приазовья» і на спеціальному стенді.
За звітний період до районної ради надійшов 1 запит на публічну інформацію, відповідь дана в установлені законом терміни.
У 2019 виконавчим апаратом був підготовлений і внесений на розгляд сесії регуляторний акт щодо управління спільним майном територіальних громад сіл, селищ, яке знаходиться в управлінні районної ради.
 
Шановні колеги!
Нам випало працювати в період активного реформування. Однією з найактуальніших для нас є реформа, пов'язана з децентралізацією влади та територіального устрою.
З метою вивчення досвіду та отримання нових знань протягом року ми брали участь:
- в засіданні робочої групи з підготовки пропозицій щодо вдосконалення адміністративно-територіального устрою Донецької області» (м.Краматорськ), в семінарі «Актуальні питання реформування районного рівня» (м.Одеса),
в «круглих столах»:
 - з питань формування нової системи адміністративного устрою (м.Краматорськ)
- «Моделювання спроможного районного рівня: набутий досвід і перспективи» (м.Маріуполь).
Я, як член правління Української асоціації районних та обласних рад і як голова районної ради, брав участь в бізнес-заході «Схід-Експо-2019», в ході якого була проведена широка дискусія на тему:
«Реформування місцевого самоврядування та територіальної організації влади: на центральному, регіональному та місцевому рівнях. Особливості проведення реформ на Сході України».
Настав час, коли від теорії необхідно переходити до практики, потрібно активно готуватися до переходу в ОТГ, визначатися з планами на майбутнє.
Сьогодні в районі проходять громадські обговорення по створенню територіальних громад с центром в смт Нікольське та с. Кальчик.
Процес реформування, перехід на нову форму правління – це процес зміни законодавчої бази, а це значить, що ми з вами повинні постійно вчитися, бути обізнаними, формувати кадровий резерв фахівців, які зможуть ефективно працювати в нових умовах.
Наші співробітники протягом року відвідували різноманітні семінари і тренінги з питань розвитку місцевого самоврядування, децентралізації, реформування медицини, організації закупівель, проведення тендерів, підготовки проектів місцевого розвитку та з інших питань.
Сільським радам, комунальним установам системно надавалася методична допомога, юридичні консультації щодо застосування чинного законодавства.
Виконавчим апаратом районної ради забезпечувалася організаційна підготовка пленарних засідань, засідань постійних комісій, колегій районної ради.
Я приймав  участь в засіданні круглого столу «Виклики нової тарифної політики в сфері транспортування газу» в м.Київ. Виступив з пропозицією недопущення підняття тарифів, що може привести до збільшення суми оплати вартості газу жителями Нікольського району і додаткового навантаження на районний бюджет при постачанні тепла школам і дитячим садкам нашої громади.
 
Шановні депутати!
У звітному періоді ми продовжили пошук додаткових коштів для вирішення соціальних проблем територіальних громад.
Проводились переговори, підписувались меморандуми, ми шукали можливості участі в проектах, що дало можливість залучити в район додаткові кошти.
 
Меморандуми.
Значний ефект дало підписання Меморандуму про співпрацю між районною радою ПрАТ «ММК ім. Ілліча», ПрАТ «МК «АЗОВСТАЛЬ». Реалізація цього договору дозволила нам безкоштовно отримати шлакову продукцію металургійних комбінатів для відсипання доріг.
На сьогодні отримали шлак: Зорянська с/рада - 1995 тн, Касьянівська с/рада - 3510 тн, Тополинська с/рада 3435 тн, Республіканська с/рада – 600 тн, Зеленоярська с/рада - 2000 тн, Малоянисольська с/рада 3990 тн, Нікольська селищна рада - 280 тн шлаку і 2575 тн щебенево-піщаної суміші.
Роботи по ремонту комунальних доріг виконані за рахунок коштів місцевих рад.
На сьогодні вже сформована заявка потреби шлаку на ремонт доріг в наступному році, яка складає усього на район 35 тис.тн.
Протягом року в рамках підписаних меморандумів ми співпрацювали:
- з Благодійним фондом «Карітас Маріуполь» - отримано у вигляді безоплатної допомоги: меблі та предмети медичного призначення на суму     167 930,00 грн; а також взуття для дітей і дорослих на суму 666 630,00 грн (допомога 451 сім'ї);
- з громадською організацією «Маріупольська асоціація жінок Берегиня» - надали допомогу Будинку ветеранів «Добрі серця» у вигляді одягу та предметів гігієни на суму 6 300,00 грн. Крім того, представники цієї організації надали нам допомогу в підготовці проекту по ремонту ДЮСШ. Проект пройшов конкурс, ми отримали будівельні матеріали. Залучивши додатково з районного (31 тис.грн) та селищного (50 тис.грн) бюджетів провели ремонт в будівлі дитячої спортивної школи. У наступному році ми виділяємо кошти, щодо закінчення ремонт ганку і впорядкування прилеглої території (25 тис.грн).
- з благодійною організацією «Я-Волноваха» - надані велосипеди працівникам терцентру для обслуговування певної категорії громадян на суму 37 080,00 грн.
- з Асоціацією «ТріанЖ» - вони надали нам предмети побутової хімії і промислові товари на суму близько 8 тис. грн.
Цей рік видався не простим в плані наповнення бюджету, проте, постійно працюючи над вирішенням актуальних проблем району, ми шукаємо шляхи раціонального використання бюджетних коштів, фінансування і забезпечення належної діяльності установ освіти, охорони здоров'я, культури. Завдяки співпраці з районною державною адміністрацією та державною адміністрацією області за звітний період спільними зусиллями нам вдалося провести чимало заходів в цьому напрямку.
 
Освіта.
На сьогодні у нас районі в системі освіти району працює 1 опорна школа з 3 філіями, 1 гімназія, 11 шкіл, 12 дитячих садків, методичний центр, інклюзивний центр і Будинок дитячої творчості.
На місцеве самоврядування покладено функцію забезпечення матеріально-технічного забезпечення навчального та виховного процесу в цих комунальних установах, ремонт і утримання приміщень, а також організація харчування і підвезення дітей.
Виконуючи ці функції ми прагнули раціонально використовувати бюджетні кошти, оптимізувати витрати і за рахунок економії коштів отримати додаткові можливості для створення комфортних умов проведення навчально-виховного процесу.
Вирішувати ці завдання нам також допомагає співпраця з базовими підприємствами, а також з селищною та сільськими радами.
У нас напрацьована практика взаємодії з радами, ми постійно координуємо спільну діяльність, реалізуємо проекти, в яких бере участь районний бюджет і бюджети місцевих рад 50 на 50.
За звітний період зроблено:
- ЗОШ № 1 опорна школа:
 - капітальний ремонт (термомодернізація) будівлі комунального закладу "Нікольська загальноосвітня школа I-III ступенів №1 імені Якименко А.Д. Нікольської районної ради Донецької області" опорна школа -17280,14 тис.грн;
- капітальний ремонт внутрішніх приміщень в комунальній установі «Нікольська загальноосвітня школа I-III ступенів № 1 імені Якименко А.Д. Нікольської районної ради Донецької області» опорна школа (коригування) загальна кошторисна вартість 45182,103 тис. грн
«Реконструкція системи теплопостачання комунальної установи «Нікольська загальноосвітня школа I-III ступенів № 1 імені Якименко А.Д. Нікольського районної ради Донецької області» опорна школа, на попередньо очікувану суму 8362,403 тис. грн.
Згідно рішення районної ради з районного бюджету виділено 2,8 млн.грн для закінчення проєкту будівництва модульної газової котельні, яка дає можливість додатково опалювати Будинок дитячої творчості та Будинок культури.
- Республіканська школа:
- Триває реконструкція будівлі школи під навчально-виховний комплекс КЗ "Республіканська школа I-III ступенів" (Коригування)
- Зорянська школа:
За кошти районного бюджету закуплено та установлено новий газовий котел у модульній котельні.
-        Тополинська школа:
Проведено ремонт спортивного залу 50х50 районний бюджет та бюджет Тополинської сільської ради
- Темрюцька школа:
- Ремонт спортивного залу 50х50) районний бюджет та бюджет Темрюцької сільської ради
-        Малинівський НВК:
Ремонт даху тренажерного залу.
- Кальчицька школа:
- Капітальний ремонт (термомодернізація) школи с. Кальчик (коригування) отримано новий експертний звіт на загальну кошторисну вартість 24996,775 тис. грн. Роботи по проекту не проводяться.
Закуплені та змонтовані два нових газових котла у котельні за програмою 50х50 спільно с Кальчицькою сільською радою.
- Гімназія «Софія»:
- реконструкція з термомодернізацією (4 ПУЛ) на суму 86219,05 тис. грн., Будівництво їдальні, спортивного майданчика зі штучним покриттям, модульної котельні. Триває тендерна процедура.
- Новокраснівська школа:
Ремонт даху школи та спортивного залу.
 
- Будинок творчості
- За кошти обласного бюджету завершуються роботи по проекту «Капітальний ремонт будівлі Будинку дитячої творчості (покрівельний килим, внутрішні електричні мережі, каналізація) на загальну суму узгодженого експертного звіту 2211,287 тис. грн.
- Темрюцькій ясла- садок «Лукомор'є»:
- Монтаж нової опалювальної системи, установка нових котлів 50х50 районний бюджет та бюджет Темрюцької сільської ради.
-        Нікольський ясла-садок № 1 «Сонечко»:
Закуплено та змонтовано та змонтовано 2 нових твердопаливних котла та димохідна труба за кошти районного бюджету.
Важливим аспектом збереження здоров'я дітей є організація харчування дітей під час їх перебування в дошкільних та навчальних закладах. Актуальним є питання переходу на нове різноманітне меню з метою 100% охоплення харчування усіх наших дітей в усіх школах!
На сьогодні у нас в  усіх школах для учнів 5-11 класів працюють буфети.
Працюємо і над забезпеченням умов приготування їжі дітям. У дитячий садок «Сонечко» (смт Нікольське) закуплені нові плити. Проведено ремонти в їдальнях, закуплено нові меблі, посуд. Велика  вдячність головам сільських рад, батькам та постійним нашим помічникам – базовим господарствам «Нова Нива», «HarvEast», «Малиновка», «Юг-Агро», «Агротіс», фермерським господарствам за дієву підтримку.
Завдання керівників дошкільних і навчальних закладів полягає в тому, щоб харчування дітей було корисним і збалансованим. І тут не останню роль відіграє не тільки пошук надійного, сумлінного постачальника продуктів, а й якість приготування їжі. Приємно відзначити, що у нас в районі приклади такого творчого пошуку є. (Використання рецептів і меню Євгена Клопотенка, Кременівська ЗОШ).
 
Організація підвезення дітей здійснюється шкільними автобусами. Тут, безумовно, існують проблеми різного характеру: технічний стан транспорту, стан доріг, фінансові можливості проведення ремонту, обслуговування та заправки транспортних засобів.
 
Спорт
Районна рада є засновником двох комунальних установ спортивного профілю: ДЮСШ та «Спорт для всіх».
Створення хороших умов для занять спортом в ДЮСШ дозволило нам:
- по-перше, залучити до занять спортивною боротьбою не тільки дітей селища Нікольське. На заняття в школу також їздять діти з сіл Тополине і Новокраснівка, селища Мангуш, села Благовіщенка, Бельмацкого району (Запорізька обл.);
- по-друге, домогтися найвищих результатів на обласних та всеукраїнських турнірах та чемпіонатах.
У школі на сьогодні працює три відділення: вільна боротьба, футбол і дзюдо. У 17 групах регулярно займається понад 200 дітей. В с. Малоянисоль відкрито філію школи, де діти мають можливість займатися вільною боротьбою.
Вихованці нашої спортивної школи в цьому році взяли участь в 4 чемпіонатах Донецької області з дзюдо, які проходили в містах Бахмут, Добропілля, Слов'янськ, зайняли 17 перших місць, 7 других і 6 третіх місць.
На всеукраїнському турнірі з дзюдо (м Очаків) М.Арабаджі зайняв перше місце.
На IV Всеукраїнському молодіжному турнірі з дзюдо (м.Кременчук) Артем Каплан посів третє місце.
Наші юні дзюдоїсти взяли участь в Чемпіонаті України (м.Ужгород) і хоча вони не зайняли призових місць, а лише увійшли в 10 найкращих, необхідний спортивний досвід, вони, безумовно, отримали. Сподіваємося попереду у них успішна спортивна кар'єра.
Хочу нагадати, що з метою підтримки юних талановитих спортсменів, переможців і призерів чемпіонатів України, міжнародних та всеукраїнських змагань, а також інших офіційних змагань у нас в районі заснована і виплачується стипендія.
Користуючись нагодою хочу подякувати нашому депутату Мінаєвій Тетяні Леонідівні, яка придбала спортивний інвентар, що надало більше можливостей для тренувального процесу юних спортсменів дитячої спортивної школи. А також дякую депутатам Є.Салявіну, С.Товарчі, Р.Мазуренко, В.Грушевому за надану допомогу в організації спортивних змагань.
Для проведення фізкультурно-оздоровчої та спортивної роботи з населенням у нашого спеціалізованого комунального закладу «Спорт для всіх» є футбольне поле, футбольний майданчик зі штучним покриттям, тенісний корт, спортивний комплексний майданчик з тренажерами, а також волейбольний та баскетбольний майданчики.
В цьому році, завдяки проведеному раніше ремонту нам вдалося активізувати роботу цієї установи. Сьогодні там активно використовується тренажерний зал, в якому систематично займаються дорослі і діти. Розпочала роботу «Група здоров'я» для жінок 40+ (30 чол.).
В кінці 2017 року на базі центру «Спорт для всіх» відкрито інноваційний центр розвитку для молоді та дітей «Сузір'я», на базі якого протягом року було проведено понад 130 занять, в тому числі різні творчі майстер-класи для дорослих і дітей.
Зараз триває будівництво мультифункціонального спортивного майданчика з поліуретановим покриттям по програмі 50х50 (спів фінансування з обласним бюджетом).
Приємно, що не відстаємо від населення в заняттях спортом і ми з вами. У квітні цього року команда представників місцевого самоврядування району стала переможцем районних змаганнь, потім був успішний виступ на обласному етапі. І, як результат, команда нашого району увійшла до складу збірної Донецької області, взяла участь у Всеукраїнській спартакіаді представників місцевого самоврядування і державних службовців та зайняла ІІІ місце в змаганнях з волейболу. Величезне спасибі депутатам, сільським головам, які прийняли активну участь в цих змаганнях.
 
Культура
Наші комунальні установи культури, не зважаючи  на досить скромне фінансування, працюють на належному рівні, знаходяться в постійному творчому пошуку, показують хороші результати, радують нас своїми яскравими заходами.
У цьому році були проведені всі свята, які стали вже стали традиційними в нашому районі, тому числі фестиваль «Дике поле.Шлях до Європи».
В рамках підготовки до фестивалю нам за допомогою агрохолдингу «HARVECT», ДП «Ілліч-Агро Донбас», агрофірми «Агротіс», ТОВ «Малиновка» і «Нова Нива», фермерських господарств, вдалося виконати ряд необхідних робіт, підготуватися і провести фестиваль на належному рівні.
 
Успіх культурних заходів в районі багато в чому залежить від талановитих, майстерних самодіяльних артистів, їх постійного творчого розвитку та натхнення. Ми намагаємось підтримувати нашу творчу молодь та дітей. Рішенням сесії районної ради були засновані 10 районних стипендій імені Доната Патричі для обдарованих учнів Нікольської районної музичної школи. Зараз розмір стипендій становить 200 грн. в місяць, але я думаю з 2020 року потрібно переглянути розмір стипендії в бік збільшення. Потрібно врахувати, що стипендії призначаються учням школи, які не тільки успішно навчаються, а й беруть активну участь у музичних конкурсах різного рівня, а це вимагає додаткових матеріальних витрат.
Одна з стипендіаток Аміна Шашман стала лауреатом 1 ступеня в Міжнародному фестивалі «Перлина Фест» (м.Київ) та абсолютним переможцем в номінації «Перлина громади» за популяризацію пісенної культури греків Приазов'я. Учень школи Данило Лебідь став лауреатом 1 ступеня 14-го Міжнародного фестивалю «Зимові візерунки». Євгенія Васильєва стала лауреатом 1 ступеня 2-го Всеукраїнського фестивалю-конкурсу «Творчий простір», лауреатом 1 премії Всеукраїнського фестивалю мистецтв «Зоряна брама» (м.Київ).
І таких досягнень у нашій музичній школі чимало.
Тому ми вважаємо своїм важливим завданням створення умов для занять талановитих дітей, для комфортної роботи школи та в 2020 році зробити все для проведення ремонту нашої музичної школи.
У звітному періоді в наших комунальних закладах культури було зроблено наступне:
Районний Будинок культури:
За кошти районного бюджету придбані світлодіодні лампи, тонери для принтера, костюми для танцювального колективу на загальну суму 55,0 тис.грн., Здійснений монтаж пожежної сигналізації в Малоянисольська СБК на суму 198,8 тис.грн.
За рахунок субвенцій сільських рад проведено поточний ремонт Зорянської СБК (на суму 140,0 тис.грн.), зроблений поточний ремонт приміщень та придбано комп'ютерне обладнання для молодіжного центру Кальчицького СБК (на суму 200,0 тис.грн.). За рахунок субвенції Касянівської сільської ради в сумі 250,0 тис.грн. Проводиться поточний ремонт приміщень молодіжного центру. За кошти обласного бюджету в сумі 500,0 тис.грн. придбано обладнання для молодіжних центрів  Кальчицького і Кременівського СБК.
Нікольська районна музична школа ім. Д.К.Патричі:
За рахунок Іміджевої програми 2019 придбані призи для учнів - учасників звітного концерту на суму 6,0 тис.грн.
Для школи придбана ударна установка, вартістю 4,0 тис. грн. І до кінця поточного року будуть придбані саксофон і скрипка на суму 25,0 тис.грн.
Краєзнавчий музей:
Придбані музейні вітрини, національні костюми, намет для виставок та інше обладнання на загальну суму 55,7 тис.грн.
Музей історії села Темрюк:
За рахунок районного бюджету придбано музейні стелажі і вогнегасники на загальну суму 15,5 тис.грн. Закінчується ремонт даху за кошти районного бюджету виділені на соціально-економічний розвиток району. Проведено зміцнення фундаменту та ремонт електричної мережи за рахунок коштів компанії «HarvEаst»
Нікольська ЦБС:
За рахунок районного бюджету проведено капітальний ремонт покрівлі районної бібліотеки на суму 116,2 тис.грн., придбані виставкові стелажі і електричний насос на суму 11,7 тис.грн, проведена передплата періодичних видань на 2020 рік в сумі 33,0 тис.грн., за рахунок субвенцій сільських рад та районного бюджету на 2019 було додатково підписано періодичних видань на суму 15,3 тис.грн
 
Медицина
В цьому році ми працювали в умовах реформованої первинної ланки системи охорони здоров'я.
З метою поліпшення умов надання медичних послуг у нас в районі:
- тривають роботи з будівництва амбулаторій загальної практики сімейної медицини в с. Темрюк;
- завершується будівництво такої ж амбулаторії в с.Тополине;
- ремонт кабінетів в Центрі первинної медико-санітарної допомоги плануємо провести за рахунок участі в конкурсі проектів по реконструкції закладів медицини, за кошти Українського Фонду соціальних ініціатив (УФСІ).
По всім амбулаторіям та ФАПам району завдяки прийнятій програмі за кошти бюджетів сільських рад та районного бюджету встановлені електричні системи опалення.
- Закупались ліки та медичне обладнання.
В рамках реалізації державної політики щодо зміцнення матеріально-технічної бази первинної медицини, в кінці листопада, глава Донецької державної адміністрації Павло КИРИЛЕНКО вручив ключі від двох нових автомобілів «RENAULT-DUSTER» нашому районному центру первинної медико-санітарної допомоги, (гол. лікар Андрій Сєров).
Наша спільна робота щодо зміцнення матеріальної бази соціальної сфери, створення комфортних умов проживання мешканців району, благоустрій територій, дає свої певні результати.
Завдяки співпраці районної ради, райдержадміністрації, депутатів районної ради, департаментів Донецької облдержадміністрації та голови облдержадміністрації П.А.Кириленка ми отримали: другий новий пожежний автомобіль; практично закінчуємо капітальний ремонт вкрай важливої автодороги по вул. Пушкіна на суму 60 млн грн; практично завершена закупка комунальної техніки для Нікольської селищної ради  (новий сміттєвоз «ІВЕКО», вантажний автомобіль МТЗ та навантажувач AVTOROMEX.
Дякую вам, шановні депутати районної ради, за активну громадянську позицію, за високе почуття відповідальності з яким ви ставитеся до вирішення проблем району, за бажання, не дивлячись ні на що, зробити якомога більше, щоб умови життя членів нашої територіальної громади ставали кращими.
Протягом року:
- ви знаходили можливість надати матеріальну допомогу на лікування;
- будівництво дитячого майданчика, установка нових автобусних зупинок, освітлення вулиць  (Мазуренко);
- допомога дому ветеранів «Добрі серця» (Товарчі, Салявін, Мазуренко, Мінаєва, Гаврил-Оглу і інші);
- допомога в проведенні ремонтів в школах, дитячих садах, лікувальних установах (Мінаєва, Товарчі, Грушевий, Вавилонський, Салявін і ще багато депутатів наших колег);
- виділення коштів і робочих для організації доставки води, очищення вулиць від снігу (Грушевий);
- участь у благоустрою населених пунктів (Мінаєва Мазуренко, Грушевий, Сумятін, Юзвінкевич та багато інших).
Відгукнувся на прохання виборців та продовжив роботу з установки лавочок по вулиці Свободи, і на «Южному» мікрорайоні, Вавілонський.
 
Я хочу подякувати районну державну адміністрацію, селищній та сільським радам, керівникам підприємств, організацій і установ, виконавчому апарату районної ради, всім, хто допомагав конкретними справами і конструктивними порадами, хто доклав своїх зусиль, знання та досвід для забезпечення виконання нашого спільного завдання, підвищуючи тим самим авторитет місцевого самоврядування.
 
Шановні депутати, присутні!
Попереду у нас дуже багато справ, необхідно вирішити важливі питання пов’язані з реформуванням, продовжити роботу з вдосконалення матеріально-технічної бази спільної власності територіальних громад.
На черзі:
-        Закінчення капітального ремонту Нікольської опорної школи з благо устроєм території;
-        Капітальний ремонт Нікольської гімназії «Софія» (кошти обласного бюджету);
-         Ремонт та реконструкція ДПРЧ-100 в смт Нікольське за кошти обласного бюджету;
-        Ремонт водопостачання в смт Нікольське за кошти обласного бюджету;
-        Ремонт спортивних залів Малоянисольської та Республіканської ЗОШ за програмою 50х50 за кошти районного бюджету бюджетів сільських рад
-        Ремонт Нікольського районного будинку культури (50х50 районний бюджет, бюджет селищної ради та участь у проєктах);
-        Ремонт районної музичної школи за кошти районного бюджету;
-        Ремонт Кальчицької школи за кошти обласного бюджету;
-        Ремонт дитячих садочків смт Нікольське за кошти районного бюджету та бюджету селищної ради;
-        Закінчення будівництва спортивного майданчика в Касянівській школі;
-        Заміна газових котлів в Малинівській та Бойовській школах за програмою 50х50 сільський та районний бюджети.
Планується продовжити ремонт доріг
- як місцевого значення (кошти сільських рад та ПрАТ «ММК ім. Ілліча», ПрАТ «МК «Азовсталь», які забезпечать шлаком);
- так і державного: направлена ​​заявка на включення до плану 2020 року ремонт доріг в селищі Нікольське (вул. Калинова – 4,5 км, вул. Свободи - 2,5 км) за кошти обласного бюджету.
Наше спільне завдання - працювати з повною віддачою на благо територіальних громад і всіх мешканців Нікольського району. У світлі нових вимог часу, в світлі майбутньої адміністративно-територіальної реформи, в світлі об'єднання громад, нас усіх чекає велика організаційна робота, перехідний період буде не простим, але я вірю в наш район, в наших людей. Ми не раз доводили, що здатні впоратися будь-якими складними завданнями, у нас в районі є потенціал, є фахівці, професіонали, є патріоти здатні вкласти в спільну справу всі свої таланти, знання і сили.
Дякую усім за ту роботу що вже зроблена. Нехай і далі наша діяльність буде успішною і ефективною.


Отчет председателя районного совета
Митько В.М. о своей деятельности
за 2018 год.
 
Уважаемые депутаты и приглашённые!
 
Свою деятельность районный совет в отчетный период осуществлял в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине», Регламентом районного совета, другими законодательными нормативно-правовыми актами, на основании перспективных и текущих планов работы совета, которые составлялись с учетом предложений депутатов, постоянных комиссий и районной государственной администрации.
Работа районного совета в решении приоритетных и злободневных вопросов развития территориальных громад района характеризуется как конструктивная и последовательная. При решении вопросов социального, экономического и гуманитарного развития территорий депутатский корпус эффективно и плодотворно сотрудничал с районной государственной администрацией.
Учитывая, что районный совет - это коллегиальный орган, который представляет общие интересы территориальных громад района, все, что сделано за отчетный период, является результатом коллективного труда каждого депутата, постоянных комиссий районного совета, сессионной деятельности, работы исполнительного аппарата, тесного взаимодействия и сотрудничества с районной государственной администрацией, ее отделами, управлениями, поселковым и сельскими советами, руководителями предприятий, организаций и учреждений.
В центре внимания районного совета находились вопросы, которые непосредственно затрагивают интересы всех слоев населения района, а именно:
- обеспечение сбалансированного экономического и социального развития территориальных громад;
- формирование бюджета и контроля за его выполнением;
- социальная инфраструктура территориальных громад, эффективное управление объектами коммунальной собственности и другие.
Деятельность районного совета строилась на основе эффективной реализации депутатских полномочий, объединения усилий депутатов районного совета в стремлении максимально учитывать предложения избирателей и решать их насущные проблемы.
Для их решения районным советом принята Программа экономического и социального развития и районный бюджет на 2018 год.
 За отчетный период подготовлено и проведено восемь сессий, на которых рассмотрено 167 вопросов, принято девять целевых программ. Относительно контроля за выполнением и внесением изменений в действующие программы было принято 30 решений. Всего на реализации и контроле в районном совете в текущем году была 31 целевая программа.
В соответствии с законодательством на сессиях заслушивался отчет председателя райгосадминистрации о выполнении делегированных полномочий, а также информации начальника Волновахской прокуратуры и начальника районного отделения полиции о состоянии законности, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, безопасности граждан и результатах их служебной деятельности.
Решения, принятые районным советом на протяжении отчетного периода, по своей структуре распределились следующим образом:
57 – управление имуществом, объектами общей собственности территориальных громад района, в том числе назначение и увольнение руководителей коммунальных учреждений;
7 - внесение изменений в районный бюджет;
18 – земельные вопросы и использование природных ресурсов;
5 - социальная защита населения.
В соответствии с действующим законодательством и Регламентом районного совета принимались решения относительно работы совета и исполнительного аппарата.
Принятию районным советом взвешенных решений в значительной степени способствовала работа постоянных комиссий, на заседаниях которых достигались согласованные предложения и рекомендации.
За отчетный период пятью постоянными комиссиями районного совета проведено 43 заседания, на которых рассмотрено 233 вопроса, в том числе проведено четыре общих заседания комиссий, рассмотрено шесть вопросов относительно выполнения Программы экономического и социального развития района, районного бюджета, делегированных полномочий и плана работы районного совета.
Постоянная комиссия по вопросам экономической и инвестиционной политики, бюджета, финансов, развития малого и среднего бизнеса планирования, бюджета и финансов (председатель комиссии Н.И. Каира) провела восемь заседаний, на которых было рассмотрено 92 вопроса. В том числе:
- осуществлялся текущий контроль за выполнением Программы экономического и социального развития и районного бюджета на текущий год;
- предварительно, перед внесением на рассмотрение сессии, рассматривались вопросы о выделении средств из районного бюджета, об использовании свободных остатков районного бюджета и других источников;
- изучались вопросы целевого и эффективного использования бюджетных средств;
- осуществлялся контроль за выполнением решений районного совета.
На контроле комиссии находится семь целевых программ.
В отчетном периоде постоянная комиссия по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, молодежной политики, семьи, физкультуры и спорта (председатель комиссии И.В. Челбарах) направляла свою работу на развитие социальной сферы, принимала решения относительно работы учреждений образования и культуры, здравоохранения, спорта, социальной защиты населения, контролировала выполнение 18 программ.
За отчетный период комиссией проведено восемь заседаний, на которых рассмотрено 55 вопросов: по реализации районных программ, по развитию различных сфер жизнедеятельности района. Постоянной комиссией заслушаны отчеты 13 коммунальных учреждений о результатах работы за истекший год. На контроле комиссии находится 18 целевых программ.
Комиссией по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод, законных интересов граждан, обеспечения безопасной жизнедеятельности населения (председатель А.Н. Чебурахин) проведено восемь заседаний, рассмотрено 16 вопросов. В соответствии с требованиями законодательства заслушивались информации руководителей прокуратуры и полиции о состоянии законности, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и результатах деятельности этих органов на территории района. Рассматривались вопросы соблюдения регламента, осуществлялся контроль за соблюдением законодательства при подготовке и принятии решений, а также систематически осуществлялся анализ вносимых на рассмотрение сессии проектов решений на предмет наличия в них конфликта интересов у председателя районного совета, заместителя председателя и депутатов районного совета при принятии ими соответствующих решений. На контроле комиссии находятся четыре целевые программы.
Комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса, промышленности, связи, жилищно-коммунального хозяйства и строительства (председатель И.Х Папаценко) провела девять заседаний, рассмотрела и внесла на рассмотрение сессии 43 вопроса относительно рационального использования, управления объектами общей собственности территориальных громад поселка, сел, которые находятся в управлении районного совета. На комиссии   решались кадровые вопросы, заслушивались отчеты коммунального предприятия и коммунального учреждения. На контроле комиссии – две целевые программы.
Комиссией по вопросам агропромышленного комплекса, социального развития сел, регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов (председатель А.А. Сумятин) проведено шесть заседаний, рассмотрен 21 вопрос. Рассматривались вопросы по утверждению технической документации по нормативно-денежной оценке земли, по согласованию организации объектов природно-заповедного фонда на территории района. На контроле комиссии находится одна целевая программа.
В целом, работая в постоянных комиссиях, депутаты рассматривали актуальные вопросы жизнедеятельности района, высказывали критические замечания, готовили предложения по проектам решений, которые вносились на заседания сессий.
За отчетный период проведено три заседания коллегии районного совета. Были рассмотрены вопросы о вручении приза «Хрустальный колос», о занесении на районную Доску Почета, о поощрении сельских советов и представителей местного самоуправления.
Согласно п.13 ст.55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» председатель районного совета обеспечивает работу по рассмотрению обращений и заявлений граждан. Уделяется значительное внимание этой работе. В соответствии с утвержденным графиком ведется прием председателем районного совета и заместителем председателя районного совета. Кроме этого, с целью установления более тесной связи с избирателями председателем районного совета проводился прием граждан в Касьяновском и Зарянском сельских советах.
За истекший период из 44 обращений на личный прием 90% были направлены на оказание материальной помощи и социальной защиты, по 40 заявлениям были приняты положительные решения, на четыре вопроса даны разъяснения. Все обращения рассмотрены в сроки, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан».
За отчетный период председателем районного совета принято 152 распоряжения по основной деятельности, 37 - по кадровым вопросам, 29 – по предоставлению отпусков и направлению в командировки.
За этот же период в адрес районного совета поступило 980 писем, направлено ответов и инициировано направление писем районным советом около 700.
Депутаты в соответствии с утвержденным графиком участвовали в приеме граждан в территориальных громадах, за которыми закреплены. За отчетный период проведено 106 приемов, на которые обратилось около 90 граждан. Большинство вопросов депутаты решали сами, часть из них была направлена для разрешения соответствующим службам.
Непосредственное общение с избирателями, членами территориальных громад позволяет оперативно решать вопросы избирателей, учитывая замечания и предложения граждан в повседневной работе.
С целью взаимодействия органов местного самоуправления, председатель районного совета и его заместитель ежемесячно участвовали в заседаниях сессий и заседаниях исполкомов поселкового, сельских советов.
Систематически проводились совещания, семинары с поселковым, сельскими головами, на которых обсуждались актуальные вопросы деятельности местных советов. 
Уточненный годовой план общего фонда районного бюджета на 2018 год составляет 280930,554 тыс. грн. За 11 месяцев 2018 года в районный бюджет с учетом трансфертов поступило 247643,35 тыс. грн., что составляет 88,2% уточненных бюджетных назначений на год или на 38234,715 тыс. грн. больше соответствующего показателя 2017 года.
Все защищенные расходы районного бюджета, определённые статьей 55 Бюджетного Кодекса Украины, обеспечены средствами в полном объёме, а именно: заработная плата работников бюджетных учреждений и начисления на неё, оплата коммунальных услуг и энергоносителей, приобретение медикаментов и продуктов питания. Также на протяжении бюджетного периода направлялись средства на финансирование или софинансирование проектов развития инфраструктуры и энергосбережение, на реализацию мероприятий по строительству, реконструкции, проведению капитальных ремонтов объектов социальной сферы, что положительно влияет на социально-экономическое развитие района. В течение года на объекты и мероприятия, расходы на которые проводились за счет бюджета развития, было направлено 25770,126 тыс. грн.
В отчетном периоде деятельность совета была направлена на выполнение мероприятий, предусмотренных Программой экономического и социального развития района на 2018 год и 31 целевой программой.
Реализация этих программ способствовала решению многих социальных проблем. Хотя уходящий год не может характеризоваться как год экономического роста, но, тем не менее, удалось справиться со многими актуальными задачами, в том числе за счет участия в различных проектах и за счет привлечения в район дополнительных средств благотворительных фондов.
На протяжении года районный совет активно сотрудничал:
- с Благотворительным фондом «Адра Украина» (выделено более 3 млн. грн.). За счет этих средств решались вопросы водоснабжения в Зарянском, Кальчикском, Зеленоярском, Темрюкском, Республиканском, Боевском, Тополинском, Малоянисольском, Касьяновском, Новокрасновском сельских советах и Никольском поселковом совете;
- с Благотворительным фондом «Каритас Мариуполь». В рамках подписанного Меморандума, а также по вопросам переподготовки учителей и воспитателей, проведения просветительской работы в ходе реализации программы «Инклюзивное образование - равный доступ к качественному образованию»;
- с общественной организацией «Зоя». Реализовывалась программа «Предоставление основных предметов гигиены наиболее уязвимым категориям населения, проживающим на линии соприкосновения»;
- с общественной организацией «Берегиня» - оказание помощи Дому ветеранов «Добрые сердца»;
- с греческим медицинским фондом «Гиппократы». В рамках акции «Папа для Украины» в районе работали четыре мобильные бригады в составе врача-терапевта, двух узких специалистов и медсестры, которые вели прием пациентов и выдавали населению лекарства бесплатно.
С целью привлечения социальных проектов в район проводились переговоры с международными донорами ЮНИСЕФ и координаторами проектов. Обсуждались вопросы реализации уже существующих проектов и внедрение новых. Результатом этой работы стали:
- запуск современной модульной газовой котельной в Кременевской ООШ, а также котельной на твердом топливе в Темрюкской ООШ.
Меморандумы
В текущем году во второй раз был подписан Меморандум о сотрудничестве между Никольским районным советом, Никольской районной государственной администрацией и ДП «Ильич-Агро Донбасс» ПАО «ММК им Ильича». С целью успешной его реализации проведен ряд рабочих совещаний с участием руководителя и представителей ДП “Ильич-Агро Донбасс”, поселкового и сельских голов. Сумма реализованных проектов более одного млн. грн.
В январе этого года был повторно подписан Меморандум о взаимодействии с БО «Приходской Благотворительный Фонд «Каритас Мариуполь» о сотрудничестве по вопросам:
- внедрения экологических проектов и инициатив;
- проведения семинаров на темы экологии и рационального использования природных ресурсов;
- создания площадок для совместных программ с детьми и взрослыми;
- содействия в процессе сортировки, переработки и утилизации мусора;
- проведения социальных, культурных, образовательных и информационных мероприятий;
- проведения совместных программ, направленных на защиту прав и интересов граждан.
Социальная защита
С целью повышения социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения, районным советом принят ряд программ, направленных на оказание помощи малообеспеченным семьям, семьям с детьми-инвалидами, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки.
Через реализацию Программы «Ветеран» осуществлялась поддержка ветеранов войны и труда. А это: обеспечение санаторно-курортными путевками, материальная помощь ко Дню Победы, поддержка деятельности советов ветеранов, благоустройство стационарного отделения для постоянного проживания – Дома ветеранов «Добрые сердца», оплата потребляемого ветеранами твердого топлива и сжиженного газа, организация досуга ветеранов и многое другое.
В этом году коммунальное учреждение Никольский территориальный центр получил благотворительную помощь:
- от БФ «Свои» - предметы медицинского назначения и гигиены (127268,00 грн);
- в рамках благотворительной акции «Милосердие» закуплены продукты питания более чем на 40 тыс. грн.;
- от ДП «Ильич-Агро Донбасс» получены продукты питания и велосипеды (58381,00 грн.)
- от БФ «АДРА» - санитарно-гигиенические средства (20 тыс. грн.);
- от «Управления общественного питания и торговли» (Ю.И. Тернавский) продукты питания на сумму 7,8 тыс. грн.;
- от общественной организации «Берегиня» - одежда, промышленные товары (15,5 тыс. грн.);
- депутаты различных уровней, в том числе Д.В. Лубинец, В.Г. Гусак, А.П. Белый выделяли продукты питания для одиноких и нуждающихся пенсионеров, в том числе и для тех, кто проживает в Доме ветеранов;
- от БФ «Я-Волноваха» ветераны получили очки, продукты питания, инвалидные кресла (20 тысяч), а также теплые вещи.
Здравоохранение
Сохранение и укрепление здоровья населения – одна из важнейших задач. Районный совет поддерживает мероприятия, направленные на повышение качества медицинского обслуживания, улучшение состояния здоровья населения, снижение и предупреждение заболеваемости и смертности.
В этом году районный совет активно занимался реформированием первичного звена системы здравоохранения района. Чтобы работа была проведена на должном уровне, принимали участие в семинарах, тренингах, проводили совещания с поселковым, сельскими головами, работниками центра первичной медико-санитарной помощи. Вопросы реформирования рассматривались на сессиях районного совета.
На протяжении года с целью улучшения условий предоставления медицинских услуг в районе проводились ремонты ФАПов и амбулаторий, отделений ЦРБ, ремонт системы отопления и узла учета ЦРБ, закупались медикаменты.
За счет средств областного бюджета, софинансирования из районного и бюджетов сельских советов начато строительство новых амбулаторий семейной медицины в селах Тополиное и Темрюк.
В ноябре на базе Никольского района Украинской ассоциацией районных и областных советов была проведена «профессиональная мастерская» для руководителей районов, руководителей учреждений медицины по вопросам бизнес-планирования деятельности публичных учреждений охраны здоровья, которые находятся в собственности органов местного самоуправления. В мероприятии участвовали представители из Великоновоселковского, Волновахского, Мангушского, Покровского, Ясиноватского, Никольского районов. Результатом проведения мастерской было решение о направлении обращения в Кабинет Министров Украины о введении специального корректирующего коэффициента по финансированию сельских ФАПов.
Образование
Деятельность учреждений образования находится под пристальным вниманием районного совета. Главная задача – создать все условия для обучения и воспитания детей в школьных и дошкольных учреждениях.
Для адаптации детей с особенными потребностями в районе открыт «Инклюзивно-ресурсный центр». В рамках проекта Марины Анатольевны Порошенко получено оборудование для центра, а за счет средств районного бюджета ведется ремонт помещений.
В системе образования нашей страны идет процесс реформирования. В этом году стартовала новая форма обучения первоклассников под названием «Новая Украинская школа». Это потребовало серьезных материальных вложений. Для этого были объединены усилия районного, поселкового, сельских советов и спонсорская помощь. 
Стратегия в планировании работы по содержанию социальной инфраструктуры заключается в проведении комплекса мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности. 
С этой целью была проведена работа по реализации различных программ и проектов, объединяя усилия народных депутатов, сельских и поселкового советов.
Из районного бюджета и бюджетов сельских советов выделены средства на:
- замену окон в Малоянисольской и Тополинской школах;
- ремонт системы отопления и котлов в Зеленоярской и Македоновской ООШ;
- реконструкцию теплотрассы и системы отопления Республиканской ООШ;
- капитальный ремонт котельной, установку новых металлопластиковых окон в Темрюкской ООШ;
- открыты спортивные площадки с искусственным покрытием в Кременевской и Тополинской ООШ;
- ведутся работы по оборудованию таких же площадок в Республиканской и Касьяновской школах. Не ведутся эти работы в Малиновской школе. Несмотря на наличие покрытия, средств на проектно-сметную документацию и на строительство основания футбольного поля, даже работы по ее оборудованию еще не начаты.
В планах 2019 года термомодернизация и оборудование модульной котельной под твёрдое топливо в Темрюкском детском садике за счёт бюджетов районного и сельского советов (50/50).
Бюджет системы образования составляет значительную часть районного бюджета – 42,4%. Расходы районного бюджета на содержание учреждений образования (без учета трансфертов и дотаций) составляют около 66%. Рациональное использование этих средств - это единственный путь, который возможен для эффективного управления и содержания учреждений образования.
Позиция районного совета заключается в том, что все средства местных бюджетов, выделяемые на систему образования, не должны быть бюджетом проедания, а должны направляться на развитие учреждений. Поэтому необходимо вести разработку стратегических направлений по развитию школ, садиков на 2-3 года вперед, использовать грамотный менеджмент в вопросах управления, расходования бюджетных средств, регулярно проводить анализ расхода средств и рационально их расходовать. Это путь, который даст возможность развиваться, получать новые возможности для обеспечения комфортных, современных условий обучения и воспитания детей.
С учетом современных условий нужны грамотные менеджеры, эффективные руководители, которых необходимо найти, вырастить, научить, воспитать. Надо готовить творческую, инициативную молодежь, создавать кадровый потенциал, который сможет отвечать возрастающим требованиям времени.
К сожалению, до сих пор не закончен ремонт опорной школы. Районный совет совместно с райгосадминистрацией неоднократно обращали внимание на возникшие проблемы и руководства области, и народных депутатов. На протяжении года держали под контролем ход ремонтных работ, но сроки окончания ремонта постоянно откладываются.
Культура
Одно из важных направлений работы районного совета – это создание условий для удовлетворения культурных потребностей, творческого развития детей, молодежи и взрослого населения.
В рамках реализации Программы социально-экономического развития и развития культуры из районного бюджета в 2018 году было выделено 673,8 тыс. грн.
Проведен ремонт фойе РДК, текущий ремонт Республиканского СДК, заменено 16 окон на металлопластиковые в Кременевском СДК, благоустроена площадь возле Зарянского СДК, а в здании проведен текущий ремонт.
Завершается создание молодежного центра на базе Зарянского СДК (средства областного, районного бюджетов и бюджета Зарянского сельского совета). Общая стоимость проекта – 800 тыс. грн.
Идут подготовительные работы по проведению термомодернизации районного Дома культуры и Малоянисольского СДК (8,8 млн. грн. – средства Европейского инвестиционного банка).
Ведется работа по созданию электронной библиотеки на базе библиотек района. 8 из 13 сельских библиотек имеют компьютеры, это дает возможность жителям сел пользоваться интернетом. В районной библиотеке осуществляется работа по созданию электронного каталога. В библиотеках работают 19 клубов по интересам, информационный центр для молодежи «Портал», детский клуб «Дошкольник».
Центром эстетического воспитания детей является районная музыкальная школа им. Д.К. Патричи, где обучается 130 детей (34 – бесплатно). Школа работает над реализацией двух инвестиционных проектов стоимостью более 6 млн. грн.
За год приобретено оборудование для школы на сумму 319,8 тыс. грн. (средства субвенций поселкового совета, госбюджета, районного бюджета и спецфонда школы).
Проведен текущий ремонт здания краеведческого музея Никольского района, отопительной системы, произведена замена газового котла (на сумму 144 тыс. грн.). Приобретено экспозиционное оборудование для музея истории с. Темрюк (на сумму 30,2 тыс. грн.). Выходит из печати фотоальбом об истории села Темрюк.
На протяжении года проведено 16 социально значимых массовых мероприятий на общую сумму 416,6 тыс. грн.
Среди них фестиваль «Дике поле – шлях до Європи». В этом году, как всегда, фестиваль привлек много гостей, прошел красочно, интересно, увлекательно.
Благодаря творческому подходу работников культуры и участников художественной самодеятельности ярко и интересно прошли в районе мероприятия: «Хрустальный колос», День независимости Украины, День освобождения Донбасса (с. Серединовка), День поселка, Дни сел, концерты, посвященные государственным и профессиональным праздникам.
Ученики и преподаватели музыкальной школы представляют наш район далеко за его пределами. Только в этом году они приняли участие в 15 конкурсах и фестивалях, заняли 39 призовых мест.
Пользуются заслуженным успехом выступления творческих коллективов районного Дома культуры, Детской музыкальной школы, Темрюкского, Новокрасновского, Республиканского сельских Домов культуры.
Спорт
Каждый год создаются все новые условия для занятий спортом, укрепления материальной базы спортивных сооружений.
И это последовательное движение дает свои результаты. Сегодня на базе района проводятся спортивные соревнования различного уровня, а это не только имидж района, это более широкие возможности для занятий спортом, физической культурой, приобщение к здоровому способу жизни большего количества детей, подростков, взрослого населения.
Хорошая спортивная база дает возможность проводить на должном уровне открытые турниры по волейболу с участием команд из соседних районов. На стадионе «Колос» проводятся различные соревнования, открытые турниры по волейболу. В планах на будущее проведение областных соревнований.
В этом году приобретен спортивный инвентарь (130 тыс. грн.), спецтехника для полива футбольного поля (165,690 тыс. грн.), проводятся работы по замене травяного покрытия. Средства на приобретение материалов для реконструкции поля выделило ДП «Ильич-Агро Донбасс» компании HarvEast (Р.Л. Мазуренко), с техникой помогли ООО «Новая Нива» (Т.Л. Минаева), ООО «Малиновка» (В.В. Кудрявцев) и ДП «Ильич-Агро Донбасс» (Р.Л. Мазуренко).
В рамках реализации областного проекта в конце минувшего года в админздании стадиона «Колос» был открыт Инновационный центр развития для молодежи и детей. Были отремонтированы кабинеты, приобретена мебель, оборудование. Из районного бюджета выделены средства на ремонт здания (60 тыс. грн.).
Дала свои положительные результаты последовательная работа по улучшению материальной базы ДЮСШ, улучшению условий для занятий спортом, а также увеличение штата тренеров. В этом году в школе занимается 218 детей, это значительно больше, чем в предыдущие годы. Дети ушли с улицы, отвлеклись от гаджетов, занялись спортом. И как результат, 37 спортсменов ДЮСШ заняли І-ІІІ места в областных соревнованиях; в чемпионате Украины по различным видам борьбы: І место заняли четыре спортсмена, ІІ – два, и ІІІ место – пять спортсменов.
В районе за последние годы открыто восемь футбольных полей с искусственным покрытием.
С целью поддержки талантливых спортсменов не первый год им выплачиваются стипендии. В текущем году на эти цели выделено 134 тыс. грн. (в том числе 44 тыс. грн. выделил поселковый совет). Стипендия выплачивалась 19 спортсменам.
Не отстают от населения, приобщаясь к спорту, и органы местного самоуправления района. Активно участвуя во всех этапах Спартакиады среди работников местного самоуправления, депутатов, государственных служащих района, показывают хорошие результаты. 
Имущество общей собственности территориальных громад, находящееся в управлении районного совета
В связи с тем, что все здания были построены около 40-50 лет назад, сегодня нужно разработать стратегические направления на ближайшие 3 года по енергоэффективности, чтобы меньше использовать энергоресурсов и создать более комфортные условия в этих зданиях. В управлении районного совета находятся учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, админздание районного совета.
Осенью была проведена инвентаризация собственности, утвержден новый реестр недвижимого имущества и продолжается работа над оформлением права собственности. Таких объектов 175.
Районным советом заключено 42 договора оперативного управления, а также 16 договоров аренды недвижимого имущества с бюджетными учреждениями.
С целью экономии бюджетных средств руководители должны грамотно подходить к управлению коммунальной собственностью, экономически просчитывать и достигать увеличения энергоэффективности.
Сегодня ведется реконструкция здания Дома творчества, где будут работать инклюзивный центр для детей с особенными потребностями, а также Центр предоставления административных услуг, заменены котлы в коммунальном учреждении «Спорт для всех», установлен новый энергоэффективный газовый котел в котельной районного совета.
Экология
На сегодняшний день достигнута договоренность с департаментом экологии Донецкой ОГА об обеспечении специальным транспортом для утилизации твердых бытовых отходов. Будут закуплены мусоровоз, универсальный погрузчик, грузовой автомобиль с отвалом для уборки снега и 250 евроконтейнеров. 12 млн. грн. для приобретения этой техники уже поступили в район.
 
Все, что достигнуто на сегодняшний день – это результат совместной работы районного совета, депутатского корпуса, райгосадминистрации и, безусловно, народных депутатов Украины Д.В. Лубинца, В.Г. Гусака, А.П. Белого.
Так будем же и в дальнейшем работать с полной отдачей сил на благо района, чтобы дела каждого укрепляли уверенность людей в преданности делу представителей органов местного самоуправления, в ответственности за состояние дел в районе. Районный совет всегда открыт для общения, дискуссий, объективных замечаний и деловых предложений.
 
Отчет председателя районного совета
Митько В.М. о своей деятельности
за период с ноября 2015 года по декабрь 2016 года.
 
В соответствии с пунктом 17 статьи 55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» я, как председатель районного совета, вношу на Ваше рассмотрение отчет о своей деятельности за истекший период моей каденции.
Моя работа была направлена ​​на улучшение социального, экономического и культурного развития района в соответствии с Конституцией Украины, Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», законодательных и нормативных государственных актов, Регламента районного совета.
Материально-техническое, информационно-аналитическое, организационное и правовое обеспечение деятельности депутатов, постоянных комиссий районного совета осуществлял исполнительный аппарат.
Большую работу по подготовке к сессиям районного совета проводили постоянные депутатские комиссии районного совета, которые готовили и изучали все вопросы, вносили их на рассмотрение сессий. То положительное, что сделано - это коллективный труд депутатов, постоянных комиссий, сессионной работы, исполнительного аппарата.
Одним из принципов местного самоуправления является подотчетность и ответственность перед территориальными громадами их органов и должностных лиц. Одной из главных задач председателя районного совета является обеспечение подготовки сессий совета и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, доведение решений до их исполнителей, организация контроля за их выполнением.
Сессионная деятельность районного совета разнообразна и многогранна. За отчетный период проведено 15 пленарных заседаний сессий, на которых рассмотрено 213 вопросов.  Из указанного количества, 10 решений - это утверждение новых районных программ, 27 - внесение изменений и дополнений в уже принятые программы, 13 – контроль за ходом их выполнения.
Всего на реализации и контроле в районном совете в текущем году было 24 целевые программы. Именно принятие разно-отраслевых программ дает возможность в местных бюджетах предусматривать средства на решение того или иного вопроса, за этим стоит социальная защита и безопасность наших граждан, развитие здравоохранения, культуры и спорта и т.д..
На сессиях мы с вами рассмотрели 15 вопросов относительно принятия, хода выполнения и внесения изменений в районный бюджет. Приняли 27 решений по социальной сфере, 37 земельных решений, в основном по утверждению технической документации по нормативно-денежной оценке земли, что дало дополнительны поступления в районный бюджет.  17 решений  по управлению имуществом общей собственности территориальных громад, которая находится в управлении районного совета. Было принято 11 решений связанных с изменениями в законодательстве, в том числе по переименованию улиц, населенных пунктов и района, 16 кадровых решений и других решений, касающихся жизнедеятельности района.    
В соответствии с законодательством на сессиях заслушивался отчет председателя РГА о выполнении делегированных полномочий, а также информации начальника Волновахской прокуратуры и начальника районного отделения полиции о состоянии законности, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, безопасности граждан и результатах их служебной деятельности.
На сессиях районного совета были приняты обращения к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Рады Украины о нецелесообразности внесенных изменений в налоговое законодательство в части налогообложения сельскохозяйственных производителей и о введении моратория на повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. В результате этих двух обращений, получен ответ только от Национальной  комиссии, которая осуществляет регулирование  в сфере энергетики и коммунальных услуг. Из полученного ответа понятно, что наши пожелания, изложенные в обращении,  не могут быть учтены.
В совете работают 5 постоянных комиссиях, их деятельность играет чрезвычайно важную роль в повышении эффективности работы совета. За отчетный период проведено 62 заседаний постоянных депутатских комиссий, рассмотрено и изучено 233 вопроса, кроме того,  было  проведено 4  общих заседания комиссий, рассмотрено 11 вопросов  относительно выполнения Программы экономического и социального развития района, районного бюджета делегированных полномочий, плана работы районного совета и другие.
 Особенно хотелось бы отметить работу постоянной комиссии по вопросам по вопросам экономической и инвестиционной политики, бюджета, финансов, развития малого и среднего бизнеса (председатель Каира Н.И.), которая за отчетный период провела 12 заседаний (39 вопросов). Этой комиссией проведена большая работа по анализу состояния использования бюджетных средств социальной сферой района, которая была направлена на повышение эффективности и рационального использования денег, выделяемых на содержание школ, детских садов, учреждений здравоохранения, культуры и спорта. Активно сотрудничали с комиссией в этих вопросах председатели отраслевых комиссий Челбарах И.В. и Чебурахин А.Н.. По  инициативе Александра Николаевича и Николая Ивановича была создана временная комиссия по контролю за эффективным использованием средств на социально-экономическое развитие района.  Проведенная работа дала свои положительные результаты, хотя в целом проблем с финансированием бюджетной сферы, особенно образования, остается еще не мало.
Комиссией по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, молодежной политики, семьи, физкультуры и спорта  председательством Челбарах И.В. проведено 12 заседаний, на которых рассмотрен 53 вопроса, в том числе заслушаны отчеты 12-ти коммунальных учреждений о результатах работы за истекший год. Проделан большой объем работы, к которому все члены комиссии, во главе с председателем, относятся очень ответственно, проявляя принципиальную позицию и инициативу.
Комиссией по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод, законных интересов граждан, обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, председатель Чебурахин А.Н., проведено 12 заседаний, рассмотрено 40 вопросов. К слову сказать, с этого года на этой комиссии возложены функции по контролю за наличием конфликта интересов при принятии решений сессией районного совета.
По инициативе председателя комиссии нами был рассматривая вопрос об обращении к Кабинету Министров, руководству  Внутренних дел Украины, Национальной полиции о  нецелесообразности расформирования районного отделения полиции  и на сегодняшний день отделение продолжает  работать.
Хочу отметить принципиальную позицию и ответственное отношение к делу не только председателя комиссии, но и всех членов комиссии.
Комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса, промышленности, связи, жилищно-коммунального хозяйства и строительства, председатель Папаценко И.Х. , провела 10 заседаний, рассмотрено 34 вопроса относительно рационального использования собственности территориальных громад, заслушаны отчеты  коммунального предприятия (БТИ)  и коммунального учреждения (Трудовой архив).
Комиссией по вопросам агропромышленного комплекса, социального развития села, регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, председатель Сумятин А.А.,  проведено 5 заседаний, рассмотрено 27 вопросов. В том числе  рассмотрен проект программы развития земельных отношений и охраны земли в нашем районе на 2016-2020 годы,  проведен предварительный анализ решений по  утверждению технической документации по нормативно-денежной оценке земли, по предоставлению разрешения на использование природных ресурсов лесного заказника «Азовская дача».
Работая в постоянных комиссиях, депутаты рассматривали злободневные вопросы района, высказывали критические замечания, готовили предложения к проектам решений, которые выносились на заседания сессий. Ни одного срыва заседания комиссии из-за неявки депутатов не было.
В соответствии с утвержденным регламентом, заседания коллегии проводятся не реже одного раза в полгода. Планом работы было предусмотрено проведение двух заседаний коллегии, проведено 3 заседания. Были  рассмотрены вопросы подведения итогов работы за 2015 год, о вручении приза «Хрустальный колос», об утверждении нового Положения  о районной Доске Почета «Гордость района», о награждении  лучших работников.
Согласно п.13 ст.55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» председатель районного совета обеспечивает работу по рассмотрению обращений и заявлений граждан. Мы уделяем значительное внимание этой работе. В соответствии с утвержденным графиком прием ведется председателем районного совета, заместителем председателя районного совета, управляющим делами исполнительного аппарата районного совета. Кроме этого, прием граждан, при необходимости, осуществлялся ежедневно.
Основной задачей в обеспечении права граждан на обращение является доведение до населения информации о времени и месте проведения личного приема должностными лицами районного совета. Это осуществлялось путем направления графиков приема в сельские советы, размещение графика районной газете и  на стенде.
Кроме того, я и мой заместитель приняли участие в проведении «выездных приемных». Выездные приемы были проведены по отдельному графику в 16 селах района. Непосредственное общение с нашими избирателями, членами территориальных громад, позволило оперативно решить ряд волнующих их проблем, учесть замечания и предложения граждан в нашей дальнейшей повседневной работе.
За истекший период при обращении на личный прием самыми актуальными были  вопросы оказания материальной помощи и социальной защиты (45%). Из 49 обращений, в том числе 9 коллективных, 22 –  решено положительно, на 19 вопросов даны разъяснения, 11 - направлено по принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан». Повторных заявлений от граждан не поступало.
Уважаемые депутаты, каждый из вас, в соответствии с утвержденным графиком участвовал в приеме граждан в территориальных громадах, за которыми вы закреплены.  За отчетный период проведено 120 приемов, на которые обратилось 96 граждан.   Анализ показывает, что вы принимали активное участие в решении вопросов, с которыми обратились к ним жители района.
За отчетный период председателем районного совета принято 133 распоряжения по  основной деятельности,  и 65 кадровых. 
За этот же период в адрес районного совета поступило  около 1328 писем, направлено ответов и  инициировано районным советом более 600 писем.
 
Уважаемые депутаты!
С целью взаимодействия органов местного самоуправления, повышение уровня знаний его работников были проведены семинары, совещания, стажировки  по разным вопросам:
- об  организации и осуществлению публичных закупок в системе ПРОЗОРРО. Обучение провела начальник учебно-методического отдела Донецкой торгово-промышленной палаты Меркулова Т.В.
- о ведении организационно-кадровой работы в сельских советах;
- о практическом применении Закона Украины «О противодействии коррупции»;
- о порядке заполнения декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в соответствии с Законом «О противодействии коррупции»;
- об организации проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций местного самоуправления;
- об организации работы советов по применению Закона «О доступе к публичной информации»; и другие вопросы.
Сельским советам предоставлялась методическая помощь, юридические консультации по применению действующего законодательства.
Исполнительным аппаратом районного совета обеспечивалась организационная подготовка пленарных заседаний, заседаний постоянных комиссий, коллегий районного совета. Предоставлялись консультации и методическая помощь депутатам в осуществлении их полномочий. Проводился системный контроль за исполнением решений областного и районного совета, постоянных комиссий, распоряжений председателя районного совета. 
Сейчас идет работа над анализом и обобщением отчетов депутатов районного совета. Предложения и обращения, поступившие во время встреч с избирателями, которые будут учтены при разработке районных программ, составлении планов мероприятий и  другой работе.
Сотрудничество с различными благотворительными фондами, организациями, как показывает практика, на сегодняшний день может  дать значительный вклад решение социальных проблем территориальных громад. Поэтому мы ведем постоянный поиск таких организаций, приглашаем и проводим переговоры,  различные мероприятия с целью дать знания о  возможностях участия в получении грантов, в разработке проектов, в поиске необходимой информации всем заинтересованным лицам: руководителям учреждений, председателям общественных организаций и объединений, всем заинтересованным лицам.
С этой целью было проведено ряд мероприятий в том числе:
- два семинара-тренинга в рамка совместного проекта Европейского Союза и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».  
- совещание с представителями Благотворительного Фонда «АДРА» и UNICEF в рамках реализации проекта «Обеспечение питьевой водой и безопасными санитарными условиями, а также информационная кампания по соблюдению норм гигиены среди общин, пострадавших от конфликта на Востоке Украины».
Я, как председатель районного совета, постоянно работаю над решением актуальных проблем района, поиском рационального использования бюджетных средств, финансирования и обеспечения надлежащей деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры. Благодаря тесному сотрудничеству с районной государственной администрацией и государственной администрацией области, за отчетный период совместными усилиями нам удалось провести немало мероприятий в этом направлении.
Я так же считаю, что за истекший  период нам удалось консолидировать депутатов на решение вопросов улучшения социально-экономического состояния, выполнения социальных обязательств перед гражданами.
Одним из приоритетных направлений в работе районного совета является эффективное управление и содержание объектов общей собственности территориальных громад  района.
 
Здравоохранение
В общей собственности  территориальных громад района  находится центр первичной медико-санитарной помощи , в который входит 5 амбулаторий общей практики семейной медицины и 18 фельдшерско-акушерских пунктов.
На сегодняшний день 4  фельдшерских пункта не работают из-за отсутствия младших медицинских работников.  В целом в Центре укомплектованность врачебными кадрами  составляет чуть больше половины от потребности (54,4%), а младшим медицинским персоналом немного больше - 82,6%. Кадровый вопрос остается самым острым вопросом не только у нас, но и по всей Донецкой области, и по Украине.
С целью улучшения условий оказания первичной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения проведена работа по обустройству и проведению текущих ремонтов структурных подразделений.
- К 110-летию со дня основания, в Малоянисольской амбулатории с помощью Малоянисольский сельского совета и других спонсоров проведен ремонт крыльца с устройством пандуса и всех внутренних помещений на сумму 245 тыс. грн ..
- В Никольской амбулатории проведена частичная замена водопровода, канализации и системы отопления (замена радиаторов) на сумму 50 тыс.грн.;
- Ведется ремонт крыльца Зарянской амбулатории №5 с помощью Зарянского сельского совета на сумму 33 тыс грн..
- Проведен ремонт ФАПа с. Кальчик: замены окна и входные двери за счет средств международного Медицинского корпуса и отремонтированы помещения (местный бюджет, сумма 31 тыс. грн.)
- С помощью Новокрасновского сельского совета (участие в международном мини-проекте) отремонтировано помещение, обновлена система отопления ФП с. Новокрасновка и приобретена новая мебель (за счет субвенции сельского совета)
- Касьяновский сельский совет выделил средства  на приобретение мебели, кушеток, скамеек для посетителей, на хозяйственные товары для Касьяновской амбулатории № 3 и строительные материалы для текущего ремонта ФП. с. Македоновка на сумму 54 700,00грн ..
- Проведен текущий ремонт ФПа в .с.Федоровка, ведется ремонт ФАПа в с.Новогригорьевка.
        В текущем году  КЗ «Никольский ЦПМСД» приобретено медицинского оборудования, согласно табелю оснащения, на 23 625,00 грн..
Так получилось, что наша Центральная районная больница до сих пор находится в общей собственности территориальной громады области, но это не значит, что её проблемы нам  чужды.  Только в этом году больнице оказана помощь в виде грантов и подарков медицинского оборудования на сумму более 140  тыс.грн.. Острой остается проблема приобретения нового оборудования для проведения флюорографического обследования.
 
Образование
В районе функционирует 16 общеобразовательных учебных заведений, 1 - внешкольное и 12 - дошкольных учреждений. Все они являются коммунальными учреждениями, которые находятся в общей собственности территориальных громад. Контингент учащихся ежегодно уменьшается, что существенно влияет на формирование бюджета, ведь средства дают в расчете на одного ученика. Формульный подход к формированию бюджета не позволяет обеспечить финансирование всех статей расходов. Поэтому вопрос обеспечения нормального функционирования учреждений образования находится в поле постоянного нашего внимания. Поиск дополнительных средств на содержание учреждений, обеспечение проведения ремонтов зданий, замену оборудования, оказание гуманитарной помощи, вот далеко не полный список проблем которые мы решали.
 Работая на перспективу, при поддержке депутатов районного совета Сумятина А.А. и Мазуренко Р.Л.  были проведены профориентационные  встречи, экскурсии на производство, лекции специалистов, семинары, творческие и научно-практические мастер-классы для школьников.
После завершения учебного года торжественно были вручены медали лучшим выпускникам, не остались без наград и лучшие ученики, многие были награждены грамотами. А для того чтобы летних отдых детей был полезным, интересным, народные депутаты помогли нам организовать поездки на   отдых в один из лучших санаториев Украины расположенного в г.Святогорске -"ПЕРЛИНА ДОНЕЧЧИНИ» (52 ребенка) и  на экскурсию в г. Киев (30 детей), . В летний период во всех школах были открыты пришкольные лагеря, что позволило оздоровить значительное количество детей. 
В сентябре школы района были готовы к началу учебного года, а дети к новому учебному получили подарки от народных депутатов и Швейцарского общественного фонда «Terre des hommes» («Планета людей») гимназия «София» получила спортивно-игровое оборудование, инвентарь, канцтовары на сумму более 24 тыс. грн., а детским садам и школам Фонд передал  спортивно-игровые наборы на сумму около 147 тыс. грн..
В рамках проведения образовательных реформ, нашим решением в районе создана опорная школа. Проведено совещание по вопросам реорганизации коммунальных учреждений Новогригорьевская, Боевская, Тополинская, Республиканская, Малиновский УВК и создания филиалов опорной школы. На сегодняшний день процесс реформирования продолжается.
 
Культура
В районе действует 5 коммунальных учреждений культуры. Во всех заведениях сохранено штатную численность работников.
В клубных учреждениях созданы и работают любительские творческие коллективы, которых в районе 95, они объединяют 970 любителей, в том числе действует 11 народных любительских коллективов. Для детей и подростков действует 48 клубных формирований.
На финансирование наиболее социально значимых массовых мероприятий использованы средства Имиджевой программы Никольского района на текущий год в сумме 135,2 тыс.
Учреждениями культуры района оказано платных услуг населению за 9 месяцев 2016 на сумму 33,1 тыс.
 Летом этого года успешно завершена  работа по реализации проекта «Володарке - общество сплоченных, талантливых и доброжелательных людей», поддержанного Международной организацией по миграции. Надо отметить, что она была начата нашими предшественниками, за что сегодня хочу сказать им огромное спасибо.
В рамках реализации проекта отремонтировано комнату для занятий детской студии танца, малый зал, сцену и другие помещения РБК, приобретено сценические костюмы и оборудование для проведения массовых мероприятий. Также проведен ряд массовых мероприятий с привлечением внутренне перемещенных лиц. На реализацию проекта привлечено средств гранта МОМ в сумме 912,8 тыс.грн.
На сегодня разработана проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта Никольского РБК и Малоянисольского СБК на сумму 790 тыс. (Средства районного бюджета). Проведена экспертиза сметной части проектов и получены положительные экспертные отчеты.
С целью улучшения материально-технической базы сельских учреждений культуры привлечены средства субвенций сельских советов, за счет которых проводятся ремонтные работы:
- Ремонт кровли, замена окон в Зарянском СДК;
- Ремонт крыльца в Темрюкском СЦКС;
- Ремонт кровли и обустройство санузла в Республиканском СДК;
- Текущий ремонт помещений и крыльца в Новокрасновского МЦД.
- До конца года завершится ремонт комнат для кружковой работы фойе в
Зеленоярского СДК.
Всего на проведение указанных работ используются средства субвенций в сумме 445 тыс.
В последнее время значительно повысился уровень обеспеченности сельских клубных учреждений музыкальной аппаратурой и оборудованием. За счет субвенций сельских советов приобретены
- комплекты звуковой аппаратуры для Боевського СДК и Кременевского СК, костюмы для Республиканского СДК и Новокрасновского МЦД,
- занавес для сцены для Зарянского СДК,
- фотокамеру, принтер, металлопластиковые окна для Кременевского СДК,
другое оборудование на общую сумму 148,3 тыс .грн.
Действенную поддержку библиотекам предоставляют сельские советы: Малоянисольский и Тополинський выписывают периодические издания для библиотек; за счет субвенций сельских советов начата компьютеризация сельских библиотек. Приобретены ноутбуки, принтеры и до конца года будут подключены к сети Интернет 4 сельские библиотеки: Малоянисольская, Касяновськая, Зарянская, Новокрасновская. Таким образом, сельские жители смогут бесплатно пользоваться сетью Интернет.
       С целью создания комфортных условий для читателей в районной библиотеке проведена замена электрокотла и текущий ремонт отопительной системы на сумму 25,5 тыс.
     Бюджетный контингент учащихся районной музыкальной школы в течение последних лет остается в количестве 130 человек, обеспечивается выплата 7 ежемесячных стипендий им. Д.К.Патричи одаренным ученикам школы (в 2015-2016 учебном году на эти цели израсходовано 8,4 тыс. грн. средств районного бюджета), бесплатное обучение в музыкальной школе учеников из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот (31 ученик).
Продолжается реализация проекта «Капитальный ремонт (термомодернизация) здания районной музыкальной школы им. Д.К.Патричи»  за счет средств Европейского инвестиционного банка. Изготовлена ​​проектно-сметная документация на сумму 50,5 тыс. грн. из средств районного бюджета, подписано 4-х стороннее финансовое соглашение по реализации данного проекта.
       Для улучшения материально-технической базы Краеведческого музея района проведен текущий ремонт помещений на сумму 15,6 тис.грн., приобретена цифровая фотокамера. За счет субвенции Касянивського сельского совета, сумме 25 тыс грн., было приобретено музейное оборудование и ноутбук для Кременевского отдела Краеведческого музея.
 
Спорт
В районе действует 2 коммунальных учреждения спортивного профиля – это «Спорт для всех» и Детская спортивная школа.  В уходящем году проведено множество различных спортивных мероприятий   все перечислить не возможно назову несколько из них: ХІV открытый женский турнир по волейболу «С любовью к спорту», турнир по мини футболу «Надежда», ежегодный, традиционный матч на кубок «Победы», региональный турнир по национальной борьбе куреш на призы председателя районного совета, ХVI Турнир по мини-футболу среди юношей памяти А.Церахто, турнир по дзюдо памяти Ю. Милтыха  и другие. Наши спортсмены не раз добивались хороших результатов на различных областных и всеукраинских соревнованиях. Команда  района одержала победу и вышла в финал  областных соревнований по волейболу среди сельскохозяйственных районов.
А для того, чтобы привлечь к занятиям спортом еще больше жителей нашего района, мы постоянно работаем над укреплением материальной базы спортивных учреждений и спортивных залов школ. В начале года мы с вами приняли решение о выделении 129 тыс. грн. на покупку татами для ДЮСШ, Сегодня в детской спортивной школе дети имеют возможность заниматься спортом с соблюдением правил безопасности.  Также в ДЮСШ была отремонтирована крыша и заменена электропроводка, усилена система автономного  отопления, заменено потолочное покрытие общей площадью 300 кв.м. На эти цели было выделено 38,5тыс. грн. из районного бюджета и привлечено 95 тыс.грн. спонсорских средств. 
Завершаются ремонтные работы в спортивном зале Кременевской школы, и не только  внутри здания, а также, чтобы в здании было теплее, выполняется обшивка снаружи здания современными материалами! Выполнены работы по благоустройству стадионов «Колос» и гимназии «София», установлены новые зрительские трибуны  (ОШ № 1 в планах).
Вы все прекрасно знаете, что средств на развитие спорта из государственного бюджета выделяется крайне недостаточно,  поэтому сегодня, я хочу высказать слова огромной признательность все депутатам, которые оказывает нам помощь как в улучшении материально технической базы, так и на проведение различных мероприятий. Именно поэтому нам удалось в текущем году провести целый ряд массовых спортивных соревнований и принять участие в тех, которые проходили далеко за пределами нашей области.  
 
Социальная защита
С целью предоставления социальных услуг населению в районе создано коммунальное учреждение - территориальный центр, в котором обслуживается 2098 пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи.
За отчетный период территориальным центром предоставлено натуральную помощь 1403 лицам на сумму 778,3 тыс.грн .:
- Продукты питания - 1395 лицам на сумму 740,2 тыс. грн .;
- Предметы бытовой гигиены - 138 лицам на сумму 21,1 тыс. грн .;
- Промышленные товары - 70 лицам на сумму 17,0 тыс. грн.
В  Доме ветеранов «Добрые сердца» проживает 31 человек - подопечные пожилого возраста и инвалиды, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Стоимость содержания 1-го подопечного в 2016 году составляет 3050,70 грн.
В этом году Дом ветеранов отметил пятилетие своего существования, это повод подвести первые итоги, а они показывают, что открытие данного учреждения – дело важное и нужное. Поэтому наша задача заключается в дальнейшем улучшении условий содержания и обслуживания людей, проживающих в нем. Для этого мы продолжаем привлекать не только бюджетные средства, но и спонсоров. Надо отметить, что гости, приехавшие на празднование юбилея Дома ветеранов, с пониманием отнеслись к существующей ситуации и привезли подарки, которые были очень кстати, большое им всем за это спасибо. А поселковый, сельские совета выделили субвенцию в размере 128 тыс. грн,, на улучшение условий содержания и обслуживания проживающих. На эти средства приобретено оборудование, инвентарь, материалы для обустройства отделения и его территории.
Значимую благотворительную помощь оказала общественная организация «АДРА». Она передала территориальному центру 1370 продуктовых наборов на сумму 701 462,00  грн. для нуждающихся. Дому ветеранов предоставлена помощь в виде оборудования  по поставке воды и водоотведению. Это очиститель питьевой воды  на сумму 87 229 грн, а так же водонагреватель, душевая кабина, умывальники , насос «Володей», насос фикальный, моечные кухонные ванны , умывальники,  и т. д. на сумму 57 020,00  грн., пробурены скважины, получено новое оборудование.  Для нас стратегически очень выгодно сотрудничать с благотворительной организацией АДРА  для привлечения дополнительных средств международных доноров на развитие нашей громады. На сегодняшний день можно уже заявить, что достигнута договоренность и подписано трехстороннее соглашение с АДРА  и ЮНИСЕФ на поставку теплового оборудования на 4 объекта нашего района и оно уже полностью оплачено Благотворительным Фондом. К новому году мы получим новый электрический котел для Дома ветеранов «Добрые сердца», 6 теплообменником на газовую котельную Зарянской школы, 2 новых котла на альтернативном топливе для Темрюкской школы и новую модульную газовую котельную для Кремененвской школы.  Общая стоимость всего оборудования – 1 млн, 700 тыс. грн..
В целом общественная организация «Благотворительный фонд «АДРА» в рамках проекта  «Обеспечение питьевой водой и безопасными санитарными условиями, а также информационная кампания по соблюдению норм гигиены среди общин, пострадавших от конфликта на Востоке Украины» оказала нашим учреждения социальной сферы помощи около 3 миллионов гривен. На эти средства отремонтировано или заменено оборудование по очистке воды в большинстве школ  района, детских садах, ЦРБ, закуплены трубы для водопроводов.
В 2017 году мы планируем продолжить  сотрудничество с организацией «АДРА», все необходимые заявки уже поданы и мы рассчитывает на активность наших сельских советов.
 При содействии молодежной организации «Мариупольский Союз Молодежи» нам удалось привлечь гуманитарную помощь детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Центром социальных служб для детей, семьи и молодежи получено и роздано более 3000 наборов детской одежды одиноким матерям семьям с детьми с ограниченными возможностями или хроническими заболеваниями, в которых проживают усыновленные дети или дети сироты, внутренне перемешенным лицам, семьям  с низким уровнем доходов, экономически уязвимым семьям. 
 
С целью сотрудничества в  области экономики, инфраструктуры, образования, медицины, культуры, спорта, туризма, социальной защиты, а также с целью привлечения дополнительных средств в район, были подписаны  Меморандумы и соглашения о сотрудничестве:
- между Никольским, Мангушским, Волновахским районным советами и представителями общественных организаций «Промінь»: «Промінь Україна», «Промінь ІФ», «Промінь Тернопіль»,, «Промінь Волноваха»;
 - между   Стрийским районным советом Львовской области и нашим районным советом.
- между Никольским районом и компанией Харвист Холдинг.
 
В течении года были проведены совещания по различным жизненно важным вопросам: рациональному использованию бюджета, благоустройству территорий,  работы социальной сферы,  реализации плана проведения административно-территориальной реформы и другим важным вопросам.
Децентрализация и реформирование административно-территориального устройства страны  –  это те изменения, которые на сегодня решает государственная власть и мы с вами. Наша задача заключается в том, чтобы принять активное участие в  реформировании, провести этот процесс с максимальной выгодой и удобством для всех членов нашей территориальной громады.
С цель повышения уровня знаний и обмену опытом по этому вопросу, делегация сельских голов при представительстве районного совета, приняла участие в тренинге-мастерской  по моделированию самостоятельной громады, в рамках проекта Хмельницкой областной общественной организации Фонд Устойчивого «Разом будуємо спроможну громаду». Тренинг проходил в поселке Грицив Хмельницкой области.  
В начале года в районе, Департаментом развития сельской местности, проведения реформ и агропромышленного комплекса ОГА, было проведено совещание на тему «Внедрение реформ и децентрализация органов местного самоуправления».
Общественная организация Фонда Устойчивого Развития «Стара Волинь» провела у нас в районе семинар-тренинг «Підтримка місцевої влади в реплікації методології Проекту МРГ. Успішні практики та обмін досвідом», в рамках реализации проекта «Разом будуємо спроможну громаду». 
А я, вместе с поселковым и сельскими головами,  принял участие в широкой общественной дискуссии на тему «Децентрализация в действии. Первые результаты, возможности и вызовы»,  которая была подготовлена и проведена по инициативе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в г. Мариуполе. Дискуссия, по мнению всех участников, была интересной и полезной. Одним словом знания и опыт – получены, теперь дело за реализацией накопленных знаний на практике.
Обеспечением работы депутатского корпуса занимается исполнительный аппарат районного совета. Еженедельно с работниками исполнительного аппарата проводятся аппаратные совещания, на которых обсуждаются вопросы работы за прошедшую неделю, текущие задачи и перспективные планы на следующую, а также пути их решения.
Важным направлением работы районного совета правовое обеспечение деятельности районного совета, организация правовой работы, направленной на правильное применение, неуклонное соблюдение и предотвращение невыполнения требований актов законодательства, других нормативно-правовых документов в деятельности районного совета; обеспечение правильного применения законодательства, разработка проектов нормативно-правовых актов, распоряжений председателя районного совета, их экспертиза на соответствие действующему законодательству; обобщение практики применения законодательства по вопросам, относящимся к компетенции районного совета.
В соответствии с Законом Украины «Про запобігання корупції»   и другими нормативно-правовыми актами, в целях реализации государственной политики в сфере борьбы с коррупцией  проводится информирование депутатов и работников исполнительного аппарата районного совета  о коррупционных рисках и совершения коррупционных действий. В исполнительном аппарате районного совета разработан план мероприятий по предотвращению и противодействию проявлениям коррупции и коррупционных деяний на 2016 год. В соответствии с планом  проводится консультативно-разъяснительная  работа по изучению нового законодательства и о внесенных изменениях в действующие законы. При подготовке проектов решений и распоряжений председателя проводится постоянный контроль по выявлению и устранению факторов, которые могли бы иметь риски совершения коррупционных правонарушений.
Мы систематически информируем избирателей о работе районного совета, о принятых решениях, о работе органов местного самоуправления в районе на страницах газеты «Заря Приазовья» и сайте районного совета, в фейсбуке. Пользуясь случаем, хочу предложить депутатам районного совета принять активное участие по размещению  в нашей районной газете, в колонке «Трибуна депутата», и в фейсбуке материалов, содержащих  информацию для  избирателей о проделанной вами работе.
 
Уважаемые коллеги!
Хочется отметить то, что мы активно используем сотрудничество с депутатами всех уровней для решения  социально-экономических вопросов района.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить народных депутатов Д.Лубенца, А.Белого, В.Гусака. Благодаря народным депутатам мы много работали с  подрастающим поколением в вопросах их патриотического воспитания, повышения уровня знаний, повышению мотивации к получению знаний, профориентации, по привлечению к занятиям спортом, а также решались важные  вопросы материально-технического обеспечения наших бюджетных учреждений.
Спасибо вам,  уважаемые депутаты районного совета, за активную гражданскую позицию, за высокое чувство ответственности, с которым вы относились к решению проблем района, за   желание, не смотря ни на что, сделать как можно больше, чтобы условия жизни членов нашей территориальной громады становилась лучше. Я хочу также поблагодарить районную государственную администрацию, руководителей  предприятий, организаций и учреждений, исполнительный аппарат районного совета,  всех, кто помогал конкретными делами и конструктивными советами, кто приложил свои усилия, знания и опыт для обеспечения слаженной работы районного совета, повышая тем самым авторитет органов местного самоуправления. Все что сделано в нашем районе это коллективный труд всех органов власти.
 Призываю всех и дальше работать с полной отдачей сил на благо территориальных общин района и желаю, чтобы дела каждого укрепляли уверенность людей в нашей преданности делу, ответственности за состояние дел в районе. Районный совет всегда открыт для общения, дискуссий  объективных замечаний и деловых предложений.
 
 
 
 
 
 
 
ОТЧЕТ
председателя Володарского районного совета
Павла Азарова
за период с декабря 2013 по декабрь 2014 года
 
Уважаемые депутаты и приглашенные!
Согласно п.17  ч. 6 статьи 55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» предлагаю вашему вниманию отчет о своей деятельности.
Четвертый год нашей каденции был не простым. Мы работали в сложных условиях, которые существенно влияли на нашу работу. Тем не менее, районный совет работал четко,  соблюдая полномочия и нормы, предусмотренные действующим законодательством и регламентом работы районного совета.  Депутаты  районного совета шестого созыва  как всегда, работали   конструктивно, проявляя взаимную требовательность, доброжелательность, настроенность на продуктивную работу и нацеленность на конкретный результат.
Главным в деятельности совета, для меня, как председателя, не смотря ни  на что, были вопросы возрастания роли депутатов в процессах социально - экономического развития района, исполнения районного бюджета,  финансирования и обеспечения надлежащей деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры, повышение эффективности использования имущества общей собственности территориальных громад района. То положительное, что сделано - это коллективный труд депутатов, постоянных комиссий, сессионной работы, а так же исполнительного аппарата.
В соответствии с действующим законодательством, районный совет делегировал ряд своих полномочий районной государственной администрации, все вопросы, касающиеся социально-экономического развития, бюджета, земельных отношений, коммунальной собственности мы решали совместно.
За отчетный период работы районным советом проведено 10 пленарных заседаний сессий районного совета, на которых было принято 86 решений, одобрено 6 районных программ, всего на контроле в 2013 году находилось 24 целевых программы.
Назову некоторые из них:
- Программа  экономического и социального развития Володарского  района на 2014 год и основные направления развития на 2015- 2016 годы;
- Программы: предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера на территории района, и -  обеспечения пожарной безопасности;
 
- Программы: «Репродуктивное здоровье нации", - противодействия заболеванию туберкулезом, и - местных стимулов медицинских работников района;
 
- Программы: реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства района, - разработки (обновления) градостроительной документации 
 
- Районные программы - занятости населения,  - развития малого и среднего предпринимательства, - "Ветеран», - обеспечения деятельности мобильного офиса социальной защиты населения;
 
- Районные программы:  -  по предотвращению и противодействию коррупции,- по повышению безопасности дорожного движения на территории Володарского района.
- Районные Программы поддержки и развития детской одаренности на период до 2020 года и комплексная программа развития образования района на период до 2016 года;
 
- Районные целевые программы развития культуры, а также  физической культуры и спорта, поддержки семьи и молодежи. 
 
- Районная Программа обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда Украины и другие программы.
 
Именно принятие разно-отраслевых программ дает возможность в местных бюджетах предусматривать средства на решение того или иного вопроса, за этим стоит социальная защита и безопасность наших граждан, развитие здравоохранения, культуры и спорта и т.д..
Относительно программ было принято 17 решений (20%), среди них утверждение новых программ, контроль за ходом выполнения, а также внесение изменений в действующие программы.
По вопросам эффективного использования имущества общей собственности территориальных громад сел, поселков, принято 24 решения (32%).
8 решений (9,5%), касались утверждения, наполнения, исполнения районного бюджета, внесение изменений в него.
10 решений что составляет (12 %) принято по вопросам земельных отношений, использования водных объектов и природных ресурсов, а также рассмотрен вопрос изменения административно-территориального устройства и изменения границ района.
По организации деятельности районного совета и исполнительного аппарата районного совета, его коммунальных предприятий было принято 16 решений (19%).
С целью предварительного изучения вопросов вносимых на рассмотрение сессий активно работали постоянные комиссии, районная государственная администрация, исполнительный аппарат районного совета, привлекались к работе руководители учреждений, служб, предприятий и т.д.
Заседания всех 5-ти постоянных комиссий проводятся открыто и гласно. За отчетный период было проведено 32 заседания постоянных комиссий районного совета, в том числе 4 совместных заседания, на которых рассмотрено около 96 вопросов.
На совместных заседаниях постоянных комиссий рассмотрены вопросы:
- Об итогах выполнения Программы экономического и социального развития района на 2013 год и ходе выполнения Программы экономического и социального развития района за первое полугодие 2014 года.
- О ходе выполнения делегированных полномочий Володарского районного совета Володарской райгосадминистрацией;
- Об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за 2013 год.
На заседаниях постоянной комиссии по вопросам экономики и инвестиционной политики, бюджета, финансов, развития малого и среднего бизнеса (председатель Назаренко Л.В.), рассматривались вопросы по распределению средств районного бюджета, обсуждались проекты районных программ, а также ход выполнения уже принятых решений, которые находятся на контроле комиссии (рассмотрено 17 вопросов).
Комиссия по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, молодежной политики, семьи, физкультуры и спорта (председатель Челбарах И.В.), рассмотрела ряд вопросов, касающихся социальной защиты населения, заслушала отчеты 12 коммунальных учреждений, основанных районным советом, осуществляла контроль за ходом выполнения районных программ (26 вопросов).
Комиссией по вопросам агропромышленного комплекса, социального развития села, регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов (председатель Алипа А.М.), были рассмотрены вопросы  об утверждении технической документации по нормативно-денежной оценке земель, о предоставлении согласия на разработку проектов землеустройства, об изменении административно-территориального устройства района и установлении границ района (всього 11).
Постоянной комиссией по вопросам топливно-энергетического комплекса, промышленности, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и строительства (глава Татар В.Д.) рассмотрено 23 вопроса относительно общей собственности территориальных общин района, организации работы и отчеты о работе коммунальных учреждений, основанных районным советом.
Постоянной комиссией по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод, законных интересов граждан, обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, председатель – Аверкин С.А., вопросы о состоянии законности, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и результаты деятельности правоохранительных органов на территории района, другие вопросы, касающиеся обеспечения деятельности депутатов и исполнительного аппарата районного совета (всего 11 вопросов).
Соответствии с утвержденным регламентом заседания коллегии проводятся не реже одного раза в полгода. Планом работы было предусмотрено проведение двух заседаний коллегии, проведено 2 заседания. На которых рассматривались вопросы подведения итогов работы за 2013 год, вручения поощрительного приза «Хрустальный колос», занесение лучших работников на районную «Доску Почета» и другие вопросы.
Согласно п.13 ст.55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» председатель районного совета обеспечивает работу по рассмотрению обращений и заявлений граждан.
В течение нескольких лет наиболее актуальными вопросами, с которыми обращаются граждане, остаются вопросы оказания материальной помощи, трудоустройства и социальной защиты, этот год не стал исключением. Из 47 обращений, 39 - решено положительно, 2 отказано, на 5 вопросов даны разъяснения, 1 - направлено по принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан». Повторных заявлений от граждан не поступало.
За отчетный период председателем районного совета принято 82 распоряжения, касающихся  основной деятельности совета. 
За этот же период в адрес районного совета поступило  около 300 документов, направлено различным адресатам, в том числе писем-ответов 350.
В связи со сложившейся ситуацией повышения квалификации должностных лиц местного самоуправления в течение отчетного периода не проводилось.
На семинарах-совещаниях, проведенных районным советом, рассматривались вопросы:
- О ведении организационно-кадровой работы в сельских советах;
- О практическом применении Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции»;
- О порядке заполнения декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в соответствии с Законом «О принципах предотвращения и противодействия коррупции»;
- Об организации проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления;
- Об организации работы советов по применению Закона «О доступе к публичной информации»; и другие вопросы.
Сельским советам предоставлялась методическая помощь, юридические консультации по применению действующего законодательства, проводился обзор изменений в законодательстве Украины.
Исполнительным аппаратом районного совета обеспечивалась организационная подготовка пленарных заседаний районного совета, заседаний постоянных комиссий, коллегий районного совета. Предоставлялись консультации и методическая помощь депутатам в осуществлении их полномочий. Проводился системный контроль за исполнением решений областного и районного совета, постоянных комиссий, распоряжений председателя районного совета. 
Уважаемые коллеги!
Текущий год был особенным и не позволил работать над решением социальных проблем в привычном режиме. Тем не мене, проявленная инициатива помогла нам провести замену окон на металлопластиковые в Зарянской школе за счет средств, выделенных  госдепартаментом Америки по социальным проектам. Активное участие в этой работе принял депутат Лазаренко Александр Васильевич. А также, мы успешно реализовали 6 проектов, ставших победителями второго тура конкурса проектов местного развития, проведенного в 2013 году, на общую сумму 177 279,00 грн.; в том числе из областного бюджета 147 525,00 грн., из других источников – 29754,00 грн ..
С учетом общественно-политической ситуации в Украине, районный совет занимался оказанием гуманитарной и материальной помощи лицам, выехавшим из зоны проведения АТО. Мой заместитель Наталя Анатольевна Кунак организовывала работу по получению и распределению гуманитарной помощи от  Рената Ахметова на сумму 52,5 тыс. грн.. Гражданам, переселившимся из зоны АТО,  по их заявлениям, была оформлена материальная помощь на сумму около 200 тыс. грн.. До нового года все эти люди получат по 1 тысяче грн.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить депутатов всех уровней за активную гражданскую позицию, за высокое чувство ответственности, с которым они относились к решению проблем района, за   желание, не смотря ни на что, сделать все от них зависящее, чтобы условия жизни членов нашей территориальной громады становилась лучше.
В условиях жесткой финансовой недостаточности бюджетных средств мы строили свою работу с депутатами всех уровней так, чтобы наши громады максимально получали помощь и поддержку.
Учитывая выше сказанное, мы работали в тесном сотрудничестве с народным депутатом Рыженковым А.М. и он всегда относился с большим вниманием к нашим инициативам. Благодаря ему в районе выполнен капитальный ремонт и проведены работы по содержанию дорог в пгт Володарское, селах Боевое, Кальчик, Тополиное, Старченково. Для реализации программы бесперебойного обеспечения водой населения района было проведено обследование и инвентаризация 110 скважин, общая сумма затрат на эти работы составила 440 тыс.грн. Оказана помощь Володарскому поселковому совету в установлении светильников на аллее возле Мемориала Славы в центральном парке и Аллее вдов. Получили помощь  детский сад, школа и клуб села Новокрасновка. Зарянский сельский совет  получил возможность благоустроить территорию села благодаря выделенной тротуарной плитке на сумму 33 400 грн., а также Зарянская школа получила холодильник для хранения продуктов в школьной столовой. Жители с Кальчик получили помощь в восстановлении пострадавшей во время стихийного бедствия кровли двухэтажного дома. Пенсионеры и инвалиды, проживающие в Доме ветеранов «Добрые сердца» (с. Старченково) регулярно получали продукты питания. Кроме того для улучшения условий проживания им был выделен холодильник и  кондиционер. Соцработники территориального центра получили 5 велосипедов, что дало им возможность оперативнее и качественнее оказывать социальные услуги своим подопечным.
В рамках поддержки развития культуры района неоднократно организовывались поездки в центр Славянской культуры г. Донецка. Художественные коллективы района могли представить  своё искусство широкому кругу зрителей, а также получить новый опыт и знания. Центральная районная библиотека получала помощь в проведении семинаров, в проведении просветительской работы, а также в виде методических пособий, журналов, видеофильмов. На выделенную материальную помощь в библиотеке для детей были проведены работы по подключению коммуникаций, водопроводной системы, приобретены строительные материалы и обустроен санузел.
Благодаря содействию  народного депутат, детский сад «Солнышко» получил в подарок стиральную машину, Тополинская школа – электрическую плиту для школьной столовой, Кальчкский ясли-сад получил электроплиту и мясорубку для столовой.  Малиновкая школа смогла установить 23 металлопластовых оконных блока,  капитально отремонтировать систему отопления и теплотрассу, покрыть новой тротуарной плиткой школьный двор, учащиеся начальных классов бесплатно получали хлеб и молоко.
Не стояли в стороне и депутаты областного совета Дергунов С.Г., Балабанов В.В., Щербань Р.Е., принимая активное участие в жизни громады и  делая все от них зависящее, большое им за это спасибо.
Работа депутатов районного совета также была разнообразной и полезной. Кто-то,  как например Алипа И.Н., делал все от него зависящее, чтобы сельские советы получали так необходимую для них помощь от ДП «Ильич-Агро-Донбасс». А эта помощь заключалась в выделении стройматериалов,  насосов для подачи воды для населения и детского сада, материалов для установки уличного освещения, помощи учреждениям культуры, материальной помощи спортивным командам, нуждающимся гражданам, на проведение массовых мероприятий, проводимых сельскими советами и та далее. Благодаря этой помощи ремонтировались школы, школьные автобусы, оборудована остановка для школьного автобуса, ремонтировались памятники, мост,  приводились в порядок сельские кладбища и т.д. Сумма выделенной помощи за 11 месяцев 2014 года 6 сельским советам – более чем 304 тысячи гривен.
Наши депутаты оказывают помощь  закрепленным за ними территориальным громадам  в проведении работ по благоустройству села, решению коммунальных вопросов, оказывает помощь социальной сфере, наконец, выделяет средства на проведение массовых мероприятий, проводимых в селе, и поддержку малоимущих.
Так, в Зарянском сельском совете благодаря Цололо Лазарю Владимировичу  и Чекмаку Александру Николаевичу был проведен ремонт внутришкольного туалета, приобретена посуда для школьной столовой, игрушки и мебель для детского сада, стройматериалы для ремонта сельского клуба, проведены работы по уборке благоустройству кладбища. В поле внимания депутата Кудрявцева Вадима Витальевича неизменно находятся все села Боевского сельского совета. Он помогает  социальной сфере,  пенсионерам, школьникам, активно участвует в развитии культуры и спорта на селе. 
Заботясь о здоровье нашего населения  и подрастающего поколения, депутаты районного совета всегда держат в поле своего внимания развитие спорта, поддержку спортивных команд района. В Республиканском совете депутаты Клюев Сергей Владимирович и Папаценко Иван Христофорович оказывают всестороннюю помощь спортивной команде «Спартак». Володарским командам помогают Мазуренко Руслан Леонидович и Татар Владимир Дмитриевич, спорт в селе Заря, в частности борьбу,  поддерживают депутаты Васильджагаз Юрий Григорьевич и Цололо Лазарь Владимирович. 
Хочу отметить работу в этом направлении председателя районной федерации футбола  Алипы Анатолия Николаевича, который вкладывает в развитие спорта в районе свои знания и опыт. 
Тесно сотрудничают с сельскими советами в плане оказания помощи учреждениям образования, а также в решении других насущных проблем громады, депутаты районного совета Лафазан Николай Христофорович, Челбарах Иван Васильевич.
Но я также хочу сказать  о депутатах, у которых  нет  возможностей в оказании  материальной помощи. Не смотря на это, они  помогают советам в решении организационных вопросов, принимают активное участие в общественной жизни громад, они всегда находятся в гуще событий,  там, где нужен их совет или содействие, за что пользуются заслуженным авторитетом среди избирателей. Среди таких депутатов Клюев Владимир Михайлович, Назаренко Лариса Васильевна, Левченко Сергей Григорьевич, Журило Виктор Николаевич, Канкина Любовь Борисовна, Шамли Сергей Савельевич, Швечикова Виктория Владимировна и другие.
 
Уважаемые коллеги!
Я хочу поблагодарить всех вас, исполнительный аппарат районного совета, руководителей  предприятий, организаций и учреждений, всех, кто помогал конкретными делами и конструктивными советами, кто приложил свои усилия для обеспечения слаженной работы районного совета, повышая тем самым авторитет органов местного самоуправления.
  Призываю всех и дальше работать с полной отдачей сил на благо территориальных общин района и желаю, чтобы дела каждого укрепляли уверенность людей в нашей преданности делу, ответственности за состояние дел в районе. Районный совет всегда открыт для общения, дискуссий  объективных замечаний и деловых предложений.
Благодарю всех за проделанную работу, спасибо за внимание.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ОТЧЕТ
председателя Володарского районного совета
Павла Азарова
за период с декабря 2012 по декабрь 2013 года
 alt
Уважаемые депутаты и приглашенные!
Согласно п.17  ч. 6 статьи 55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», председатель районного совета ежегодно отчитывается перед советом о своей деятельности.
В начале отчета хочу поблагодарить депутатов районного совета, исполнительный аппарат, руководителей предприятий, организаций и учреждений, всех тех, кто приложил свои усилия для обеспечения слаженной работы районного совета, повышая тем самым авторитет органов местного самоуправления.
В отчетном периоде районный совет работал четко, соблюдая полномочия и нормы, предусмотренные действующим законодательством и регламентом работы районного совета. Депутатов районного совета шестого созыва характеризует конструктивное сотрудничество, взаимная требовательность, доброжелательность, настроенность на продуктивную работу и нацеленность на конкретный результат.
Главным в деятельности совета, для меня, как председателя совета были вопросы возрастания роли депутатов в процессах социально - экономического развития района, исполнения районного бюджета,  финансирования и обеспечения надлежащей деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры, повышение эффективности использования имущества общей собственности территориальных громад района. То положительное, что сделано - это коллективный труд депутатов, постоянных комиссий, сессионной работы, а так же исполнительного аппарата.
Несмотря на то, что районный совет делегировала ряд своих полномочий районной государственной администрации, все важные вопросы, касающиеся социально-экономического развития, бюджета, земельных отношений, коммунальной собственности мы решали совместно.
В соответствии со статьей 46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» районный совет проводит свою работу сессионно. За отчетный период работы районным советом проведено 11 пленарных заседаний сессий районного совета, на которых было принято 79 решений, одобрено 7 районных программ, всего на контроле в 2013 году находилось 26 целевых программ.
Назову некоторые из них:
- Программа социально - экономического и культурного развития Володарского района на 2013 год;
- Программы: предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера на территории района, и -  обеспечения пожарной безопасности;
 
- Программы: «Репродуктивное здоровье нации", - противодействия заболеванию туберкулезом, и - местных стимулов медицинских работников района;
 
- Программы: реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства района, - разработки (обновления) градостроительной документации  
 
- Районные программы - занятости населения, - развития малого и среднего предпринимательства, - "Ветеран», - обеспечения деятельности мобильного офиса социальной защиты населения;
 
- Районные программы: «Защита прав и свобод граждан и интересов государства», -  по предотвращению и противодействию коррупции,- по повышению безопасности дорожного движения на территории Володарского района.
- Районная Программа поддержки и развития детской одаренности на период до 2020 года
- Районные целевые программы развития культуры, а также  физической культуры и спорта  
- Районная Программа обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда Украины и другие программы.
Именно принятие разно-отраслевых программ дает возможность в местных бюджетах предусматривать средства на решение того или иного вопроса, за этим стоит социальная защита и безопасность наших граждан, развитие здравоохранения, культуры и спорта и т.д..
Относительно программ было принято 17 решений (23%), среди них утверждение новых программ, контроль за ходом выполнения, а также внесение изменений в действующие программы.
По вопросам эффективного использования имущества общей собственности территориальных громад сел, поселков, принято 24 решения (32%).
9 решений (12%), касались утверждения, пополнения, исполнении районного бюджета, внесение изменений в него.
5 решений что составляет (0,7 %) принято по вопросам земельных отношений, использования водных объектов и природных ресурсов .По организации деятельности районного совета и исполнительного аппарата районного совета было принято 6 решений.
С целью предварительного изучения вопросов вносимых на рассмотрение сессий активно работали постоянные комиссии, работники районной государственной администрации, исполнительного аппарата районного совета, привлекались к работе руководители учреждений, служб, предприятий и т.д.
Заседания всех 5-ти постоянных комиссий проводятся открыто и гласно. За отчетный период было проведено 35 заседаний постоянных комиссий районного совета, в том числе 2 совместных заседания, на которых рассмотрено около 110 вопросов.
На совместных заседаниях постоянных комиссий рассмотрены вопросы:
- Об итогах выполнения Программы экономического и социального развития района на 2012 год и ходе выполнения Программы экономического и социального развития района за первое полугодие 2013 года.
- О ходе выполнения делегированных полномочий Володарского районного совета Володарской райгосадминистрацией;
- Об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за 2012 год.
Следует особо отметить работу постоянной комиссии по вопросам экономики и инвестиционной политики, бюджета, финансов, развития малого и среднего бизнеса (председатель Назаренко Л.В.), которая очень тщательно подходит к принятию взвешенных решений по распределению средств районного бюджета. На заседаниях комиссии обсуждались проекты районных программ, а также ход выполнения уже принятых решений, которые находятся на контроле комиссии (рассмотрено 17 вопросов).
Комиссия по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, молодежной политики, семьи, физкультуры и спорта (председатель Челбарах И.В.), рассмотрела ряд вопросов, касающихся реорганизации учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, заслушала отчеты 12 коммунальных учреждений, основанных районным советом, осуществляла контроль за ходом выполнения районных программ (31 вопрос).
Комиссией по вопросам агропромышленного комплекса, социального развития села, регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов (председатель Алипа А.М.), были рассмотрены вопросы о ходе выполнения Программы развития земельных отношений и охраны земель в Володарском районе, об утверждении технической документации по нормативно оценки земель, о предоставлении согласия на разработку проектов землеустройства, об использовании природных ресурсов лесного заказника и другие (всего 7).
Постоянной комиссией по вопросам топливно-энергетического комплекса, промышленности, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и строительства (глава Татар В.Д.) рассмотрен 21 вопрос относительно общей собственности территориальных общин района, реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, разработки схемы планирования территории, заслушивались отчеты коммунальных учреждений, основанных районным советом.
Постоянной комиссией по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод, законных интересов граждан, обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, которой с сентября этого года руководит Аверкин С.А., рассмотрены проекты районных программ, вопросы о состоянии законности, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и результаты деятельности правоохранительных органов на территории района, другие вопросы, касающиеся обеспечения деятельности депутатов и исполнительного аппарата районного совета (всего 7 вопросов).
Соответствии с утвержденным регламентом заседания коллегии проводятся не реже одного раза в полгода. Планом работы было предусмотрено проведение двух заседаний коллегии, проведено 2 заседания. На которых рассматривались вопросы подведения итогов работы за 2012 год, занесение лучших работников на районную «Доску Почета», о награждении в честь 90-летия основания Володарского района.
Согласно п.13 ст.55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» председатель районного совета обеспечивает работу по рассмотрению обращений и заявлений граждан. В течение нескольких лет наиболее актуальными вопросами, с которыми обращаются граждане, остаются вопросы оказания материальной помощи, трудоустройства и социальной защиты (88,5 %). Из 26 обращений, 19 - решено положительно, из 6 вопросов даны разъяснения, 1 - направлено по принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан». Повторных заявлений от граждан не поступало.
За отчетный период председателем районного совета принято 127 распоряжений, касающихся деятельности совета. 
За этот же период в адрес районного совета поступило около 550 документов, направлено более 400 писем-ответов.
В соответствии с утвержденным графиком ежемесячно ведется прием граждан депутатами районного совета в территориальных общинах, за которыми они закреплены, или от которых избирались. За отчетный период проведено 124 приема, на которые обратилось 115 граждан. Анализ отчетов депутатов свидетельствует, что большинство из вопросов, с которыми обратились жители района - решены положительно.
Во исполнение плана-графика повышения квалификации должностных лиц местного самоуправления в течение отчетного периода прошли обучение на базе Донецкого областного центра переподготовки и повышения квалификации 17 человек, - это председатели, секретари, бухгалтеры сельских советов, советник председателя районного совета по юридическому обеспечению, начальник организационного отдела районной совета. На семинарах-совещаниях, проведенных районным советом, рассматривались вопросы:
- Об актуальных вопросах реформирования учреждений здравоохранения;
- О ведении организационно-кадровой работы в сельских советах;
- О практическом применении Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции»;
- О порядке заполнения декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в соответствии с Законом «О принципах предотвращения и противодействия коррупции»;
- Об организации проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления;
- Об организации работы советов по применению Закона «О доступе к публичной информации»; и другие вопросы.
Сельским советам предоставлялась методическая помощь, юридические консультации по применению действующего законодательства, проводился обзор изменений в законодательстве Украины.
Исполнительным аппаратом районного совета обеспечивалась организационная подготовка пленарных заседаний районного совета, заседаний постоянных комиссий, коллегий районного совета. Предоставлялись консультации и методическая помощь депутатам в осуществлении их полномочий. Проводился системный контроль за исполнением решений областного и районного совета, постоянных комиссий, распоряжений председателя районного совета.  
Информации о проведении отчетов депутатов районного совета проанализированы и обобщены. Предложения и обращения, поступившие во время встреч с избирателями, учитываются при разработке районных программ, составлении планов-мероприятий и другой работе.
Проводилась работа, направленная на решение социальных проблем территориальных общин района. Для этого проведены совещания и разъяснительная работа, оказана методическая помощь в подготовке проектов местного развития.
Уважаемые коллеги!
Год за годом мы накапливаем опыт, который позволяет нам идти по пути развития в условиях нехватки бюджетных средств. 
Изыскивая средства для решения социальных вопросов, и улучшения качества жизни людей мы увидели, как можно решать многие наши проблемы, будучи активными участниками преобразований, а не равнодушными оппозиционерами. Мы принимаем участие в различных конкурсах, позволяющих привлечь в район средства различных фондов.
Текущий год не стал исключением, инициативные группы активно включились в работу по подготовке проектов местного развития для участия в конкурсе, проводимом областным советом. Победителями первого и второго тура конкурса стали 9 проектов. Три проекта уже реализованы, еще 6 будут профинансированы в 2014 году. По итогам этой работы в район привлечено – 502 000,00 грн.; в том числе из областного бюджета 287 000,00 грн., из местных бюджетов – 34 000,00 грн., из других источников – 181 000,00 грн ..
Реализация проектов – это, безусловно, хорошее подспорье в улучшении состояния социальной сферы, улучшения качества жизни жителей нашего района.
 
 
Уважаемые коллеги!
Воплощение в жизнь основных направлений улучшения социально-экономического положения района и всех сфер жизни наших жителей невозможно без участия в этом процессе местного самоуправления. Я, как председатель районного совета, основной нашей общей задачей, вижу консолидацию органов местного самоуправления, исполнительных органов и депутатского корпуса вокруг решения неотложных проблем территориальных громад района.
 Я искренне благодарен за поддержку всем, кто помогал конкретными делами и конструктивными советами.
 Призываю всех и дальше работать с полной отдачей сил на благо территориальных общин района и желаю, чтобы дела каждого укрепляли уверенность людей в нашей преданности делу, ответственности за состояние дел в районе. Районный совет всегда открыт для общения, дискуссий объективных замечаний и деловых предложений.
Благодарю всех за проделанную работу, спасибо за внимание.


ОТЧЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
Володарского районного совета
Азарова Павла Николаевича
о своей деятельности с ноября 2010 по декабрь 2011

 alt 

Уважаемые депутаты!

В соответствии с требованиями действующего законодательства и в связи с тем, что прошел год с момента избрания меня председателем районного совета, разрешите мне доложить о проделанной работе. Заранее скажу, что мой отчет - это не только информация о выполнении и соблюдении пятьдесят пятой статьи Закона «О местном самоуправлении в Украине», которая определяет полномочия председателя районного совета, а отчет о нашей совместной работе с депутатским корпусом, коллегией, постоянными комисиями и исполнительным аппаратом в целом.

Согласно требованиям статьи 46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» районный совет проводит свою работу сессионно.

В отчетном периоде состоялось четырнадцать сессий, на которых принято 155 решений.

Несмотря на то, что районный совет делегировал ряд своих полномочий районной государственной администрации, все важные вопросы, и в частности, касающиеся социально - экономического развития, бюджета, земельных отношений, содержания и использования объектов коммунальной собственности и т.п., решаются совместно.   

По состоянию на 1 декабря текущего года,  на контроле в районном совета находится 25 программ, касающихся различных аспектов жизнедеятельности района, все они направлены на рост экономического потенциала, решение социально-культурных потребностей территориальных громад.

На заседаниях сессий было принято 24 решения (18,2%) по утверждению новых долгосрочных программ, по контролю за выполнением и внесению изменений в действующие программы.

Вопросам эффективного использования имущества общей собственности территориальных громад сел, поселков, посвящено 26 решений (19,7%).

18 решений (13,6%), касались утверждения, пополнения, исполнения районного бюджета, внесение изменений в него и т.д.

Многочисленная группа решений – 23 (17,4%) касались развития образования, культуры, спорта, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты населения.

Рассмотрение широкого спектра земельных вопросов также были приоритетными в работе районного совета в отчетном периоде. Принято 15 решений по указанной тематике (11,4%).

По организации деятельности районного совета, его исполнительных органов было принято более 20  решений.

Основным документом, определяющим экономическую и социальную политику района, является «Программа экономического и социального развития Володарского района на 2011 год». Контроль  её исполнения, участие в решении проблемных вопросов экономического и социального развития района – приоритетные направления работы районного совета.

Реализация Программы в текущем году,  проходила под воздействием сложных неоднозначных процессов, но, тем не менее, позволила решить ряд социальных вопросов, смягчить экономические последствия кризиса в реальном секторе экономики.

На выполнение мероприятий Программы по итогам 9 месяцев израсходовано более 43 мил. грн..

За 11 месяцев текущего года в районный бюджет поступило собственных и закрепленных доходов  11 451 тыс.грн., или 108,6% плановых  показателей.

Уже на протяжении трех лет районный совет координирует работу инициативных групп, общественных организаций, юридических лиц по участию в различных конкурсах и программах проводимых областным советом, различными инвестиционными фондами.  Конечной целью участия в этих проектах является не только улучшение социальной инфраструктуры на селе, но и развитие активности членов территориальной громады, направленной на принятие самостоятельных решений в части остро наболевших проблем.

Так, в текущем году 49-ю инициативными группами жителей 16 населенных пунктов района, были поданы на конкурс облсовета мини-проекты, 11 из которых стали победителями.

Наиболее значимые из них: замена отопительной системы в   детском садике «Колосок» в с. Новокрасновка,  обустройство детских игровых площадок в селах Зеленый яр, Республика, Кременевка, восстановление Кирилловского фельдшерского пункта, утепление  и ремонт  помещения ДЮСШа, и другие.

В ходе реализации мероприятий минипроектов проводилась замена теплотрасс и отопительных систем, оконных блоков на металлопластиковые, приобреталось необходимое оборудование. Общий бюджет проектов составил 460 тыс. гривень.

В рамках антикризисных гуманитарных программ Международного Фонда «Возраждение» победителями стали проект Консультационно-информационного женского центра «Зоя» «Создание центра общественной инициативы при участии детей и взрозлых в Новокрасновском СДК» и проект Старченковского сельского центра культуры и спорта  «С песней в сердце». Привлечено инвестиций на сумму около 134 тысячи гривень.

В очередной раз в текущем году   район стал победителем в конкурсе проектов, проводимым Госдепартаментом США на территории Европы и Азии, 90 тысяч гривень инвестиций были направлены на капитальный ремонт Кирилловского ФП.

Следует отметить, что в 2011 году в создании и реализации проектов активно принимали участие депутаты районного совета Шишман Петр Анатольевич, Лазаренко Александр Васильевич, Кудрявцев Вадим Витальевич, Чекмак Александр Николаевич.

При активном участии районного совета  в текущем году разрабатывалась проектно-сметная документация  для участия бюджетных учреждений района в Государственных программах энергосбережения и экологических инвестиций. В рамках которых предусмотрена санация зданий и внедрение энергосберегающих экологически чистых систем теплоснабжения. Несмотря на то, что в текущем году на эти цели затрачено более 1,5 млн. грн. в 2012 году планируется получить более 47 миллионов инвестиций. 

В июне 2011 года, при активном содействии районного совета, его депутатов, открылся Дом ветеранов «Добрые сердца», что дало возможность разрешить многолетнюю проблему по предоставлению социальной помощи одиноким нетрудоспособным гражданам, которые не способны к самообслуживанию.

Сейчас, по инициативе  районного совета, при поддержке детутата  районного совета Бурлакова Сергея Анатрольевича, проводится  ремонт тренировочных залов стадиона «Колос».

 

Уважаемые депутаты!

Согласно п.п.5, п.6. ст.55 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" председатель районного совета «координирует деятельность постоянных комиссий районного совета, дает им поручения, содействует организации выполнения их рекомендаций".

Деятельность постоянных депутатских комиссий играет чрезвычайно важную роль в повышении эффективности работы совета, ведь именно в комиссиях рассматриваются различные актуальные вопросы жизнедеятельности района. В них рождаются предложения и новые идеи. Изучается положение дел в различных отраслях экономики, сельского хозяйства, социальной сфере, вносятся рекомендации по всем направлениям деятельности совета, отрабатываются проекты решений.

Систематически для рассмотрения на заседаниях постоянных комиссий выносятся вопросы контроля за выполнением решений сессий и собственных рекомендаций. В работе постоянных комиссий принимают участие руководители и специалисты районной государственной администрации, районных служб, правоохранительных органов, председатели поселкового, сельских советов.

Рассмотрение вопросов происходит на заседаниях постоянных комиссий, согласно общему плану работы совета, Положению о постоянных комиссиях районного совета и другим нормативным актам. Заседание всех 5-ти постоянных комиссий проводятся открыто и гласно.

За отчетный период было проведено 42 заседания постоянных комиссий районного совета, в том числе 2 совместных засдания, на которых рассмотрено более 160 вопросов. Все вопросы, которые выносились на рассмотрение пленарных заседаний районного совета, подробно обсуждались на постоянных комиссиях,  что способствовало взвешенности в принятии решений.

Заключения и рекомендации постоянных комиссий по рассмотренным вопросам в обязательном порядке направлялись непосредственным исполнителям для реагирования и принятия соответствующих решений.

На совместных заседаниях постоянных комисий рассмотрены  вопросы:

-Об итогах выполнения Программы економического и социального развития района на 2010 год;

-Об утверждении отчета о выполнении районного бюджета за 2010 год;

-О ходе выполнеия делегированных полномочий Володарского районного совета  Володарской райгосадминистрацией;

-О Программе економическогог и социального развития района на 2011 год и ходе её выполнения за первое полугодие 2011 года.

Следует особо отметить работу постоянной комиссии по вопросам экономики и инвестиционной политики, бюджета, финансов, развития малого и середнего бизнеса (председатель Назаренко Л.В.),  которая очень тщательно подходит к принятию взвешенных решений по распределению средств районного бюджета.

Активно работала в отчетном периоде комиссия по вопросам образования, охраны здоровья, социальной защиты населения, культуры, молодежной политики, семьи, физкультуры и спорта (председатель Челбарах И.В.), которая рассмотрела  ряд сложных вопросов, касающихся образования, реорганизации учреждений здравоохранеия и соаиальной защиты населения.

Комиссией по вопросам агропромышленного комплекса, социального развития  села, регулирования земельных отношений, охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов  (председатель Алипа А.Н.),  были компетентно рассмотрены вопросы  утверждения схем землеустройства сельских советов, заслушаны итоги выполнения Программы развития земельных отношений в районе и комплексной Программы развития села и агропромышленного комплекса района;  утверждена новая Программа развития земельных отношений и охраны земель и обсуждено ряд других важных  вопросов.

Постоянной комиссией по вопросам топливно-энергетического комплекса, промышленности, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и строительства (председатель Татар В.Д.) рассмотрено наибольшее количество вопросов.  Неоднократно по их инициативе выносились конкретные рекомендации по принятию решений на пленарных заседаниях.

Постоянной комиссией по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод, законных интересов граждан, обеспечения безопасной жизнедеятельности населения (председатель  Дорохольский В.А.) рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения деятельности депутатов и исполнительного аппарата районного совета.  В частности рассмотрен Регламент районного совета, внесены в него изменения в связи с вступлением в действие Закона Украины о публичной информации. Рассмотрена новая инструкция по делопроизводству, сроки и форма проведения ответов депутатов  и ряд других важных вопросов.

Надо отметить, что ни разу не было срывов заседаний постоянных комиссий из-за неявки депутатов.

В соответствии с утвержденным регламентом заседания коллегии проводятся не реже одного раза в полгода. За прошедший год было проведено 3 заседания коллеги. На которых рассматривались вопросы подведения итогов работы за 2010 год, определения  победителей  районных конкурсов «Хрустальный  Колос», «Гордость района». А также было рассмотрено обращение депутата районного совета Дорохольского В.А. о социальном положении жителей  Володарского района и мероприятиях, которые проводятся исполнительной властью района по улучшению жизненного уровня населения и созданию новых рабочих мест.

Согласно п.13 ст.55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» председатель районного совета обеспечивает работу по рассмотрению обращений и заявлений граждан.

За отчетный период поступило 37 обращений. На протяжении ряда лет наиболее  актуальными вопросами, с которыми обращаются граждане, остаются вопросы оказания материальной помощи и социальной защиты.

Из 37 обращений, 32 - решены положительно, по 5 вопросам даны разъяснения. Все обращения рассмотрены в сроки, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан».

Повторных заявлений от граждан не поступало.

С целью изучения потребностей граждан, взаимодействия и согласования работы районного совета с поселковым, сельскими советами, в соответствии с  утвержденным графиком, ежемесячно ведется прием граждан депутатами районного совета по месту жительства. За отчетный период проведено 105 приемов, на которые обратилось 148 человек. Анализ отчетов депутатов показывает, что большинство из вопросов, с которыми обратились жители района – решены положительно.

В соответствии с  планом-графиком повышения квалификации должностных лиц местного самоуправления в течение отчетного периода прошли обучение на базе Донецкого областного центра переподготовки и повышения квалификации 5 человек, - это вновь избранные головы и секретари сельских советов.

Боевской и Зеленоярский сельские головы прошли обучение, на базе Центра последипломного образования института управления Национальной академии внутренних дел в г. Киеве, по вопросам организации работы по противодействию проявлениям коррупции.

На базе Луганского национального агропромышленного университета прошли обучение Зарянский, Малоянисольский и Касьяновский сельские головы.

Председатель районного совета  прошел курсы повышения квалификации в Институте повышения квалификации руководящих кадров Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, а также принял участие в общественных слушаниях, проводимых Центром делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» по вопросам «Развития должного управления на местном и региональном уровне».

Эффективной формой работы в отчетный период были семинары-совещания и семинары-обучения председателей и секретарей поселкового, сельских советов, председателей, заместителей председателей и секретарей постоянных комиссий районного совета.

В соответствии с планом работы были рассмотрены актуальные вопросы их деятельности:

- о совместной работе по наполнению местных бюджетов;

- управлению объектами коммунальной собственности территориальных громад;   

- о передаче в общую собственность территориальных громад сел, поселков, которая находится в управлении районного совета, учреждений здравоохранения;

- о проведении реорганизации учреждений здравоохранения; 

- об организационных мероприятиях, связанных с освобождением работников системы здравоохранения;

- о ведении кадровой работы в сельских советах;

- об организации  работы и правовом обеспечении работы постоянных комиссий сельских,  поселкового советов;

- об особенностях планирования работы местных советов;

- о проведении паспортизации сельских населенных пунктов;

-  об организации работы советов в связи с вступлением в силу Закона «О публичной информации»; и другие вопросы.

Постоянно проводился обзор изменений в законодательстве Украины.

С 24 марта по 1 апреля проведена стажировка секретарей сельских советов на базе орготдела районного совета, по оказанию методической помощи сельским советам по различным вопросам их деятельности.

Проведено два «дня депутата» районного совета, состоялось два заседания «круглого стола» по обсуждению проекта Закона Украины «О рынке земли» с привлечением поселкового, сельских голов, руководителей заинтересованных отделов и управлений райгосадминистрации с участием народного депутата Украины Бевзенко В.Ф..

С целью обеспечения гласности работы районного совета в районной газете «Заря Приазовья» систематически публиковались объявления о проведении сессий, освещался ход пленарных заседаний и приятые решения. Кроме того, в соответствии с требованиями Закона Украины «О публичной информации» оформлен специальный стенд, на котором желающие почти за месяц до проведения могут ознакомиться с проектами решений, а после проведения сессии с принятыми решениями.

В данный период ведется работа по оформлению  и наполнению веб-сайта районного совета, что позволит значительно расширить возможность населения с публичной информацией, которой обладает районный совет.

Районный совет принимает активное участие в заседаниях коллегий, семинарах, совещаниях и других  мероприятиях, проводимых областным советом, ассоциацией органов местного самоуправления, областной и районной госадминистрациями.

За отчетный перод по основной деятельности, которая согласно действующего законодательства относятся к полномочиям районного совета, принято около 140 распоряжений председтеля районого совета. Все они ежеквартально проходят проверку районной прокуратуры. Протестов прокурора на принятые распоряжения не поступало. 

Исполнительным аппаратом было подготовлено ряд предложений по законопроектам, выносимым на обсуждение общественности Верховной Радой Украины, а также направлялись предложения по изменениям и дополнениям существующих законов в Ценрт законодательных инициатив, который создан при областном совете.

 

Уважаемые депутаты!

Конечно, сегодня решать все вопросы жизни территориальных громад непросто. Но мы вынуждены работать в этих условиях. И спрос за порученный каждому из нас участок работы не только не уменьшится в ближайшее время, а наоборот будет возрастать, потому что люди, которые оказали нам доверие, ждут от нас с вами конкретных результатов работы.

В связи с этим хотелось бы пожелать усиления конструктивного взаимодействия между депутатами и местными советами различных уровней, представляющими все те же общие интересы наших территориальных громад.

В своем выступлении я кратко остановился на основных вопросах деятельности председателя районного совета и исполнительного аппарата.

Хочу поблагодарить депутатский корпус районного совета, депутатов, голов поселкового и сельских советов, райгосадминистрацию, всех руководителей предприятий, которые оказывали содействие в решении социально-экономических вопросов жизни района.

 
 
2011-2012 г.г.
 ОТЧЕТ
председателя Володарского районного совета
Павла Азарова
за период с ноября 2011 по декабрь 2012 года

alt
 
"Уважаемые депутаты!
Согласно плану работы районного совета шестого созыва на 2012 год и в соответствии со статьей 55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» представляю отчет председателя районного совета. Бесспорно,  временные рамки доклада не дают возможности сказать все, поэтому остановлюсь лишь на основных аспектах работы и перспективных задачах.
Заранее скажу, что мой отчет - это не только информация о выполнении и соблюдении одного (55-й) статьи Закона «О местном самоуправлении в Украине», которая определяет мои полномочия. Это отчет о нашей совместной работе с депутатским корпусом и исполнительным аппаратом.
 В начале отчета хочу поблагодарить депутатов, поселкового, сельских  советов, всем руководителям учреждений и организаций, всем тем, кто приложил свои усилия для обеспечения слаженной работы районного совета, повышая тем самым авторитет органов местного самоуправления.
 Районный совет работал согласно плану работы, в пределах Конституции Украины, четко соблюдая полномочия и нормы, предусмотренные действующим законодательством и Регламентом районного совета.
Депутатов районного совета шестого созыва в отчетный период характеризует конструктивное сотрудничество, взаимная требовательность, доброжелательность, взаимоуважение, настрой на продуктивную работу и нацеленность на конкретный результат.
Главным в деятельности совета, является вопрос возрастания роли депутатов в процессах социально-экономического развития района, формирования и исполнения районного бюджета, финансирования учреждений образования, здравоохранения и культуры, повышения эффективности использования имущества общей собственности.
По моему мнению, именно сегодня, в период реформ в нашей стране, весомо и авторитетно должно  звучать взвешенное слово депутатского корпуса, каждого депутата или должностного лица местного самоуправления.
Деятельность районного совета строилась так, чтобы эффективно реализовать депутатские полномочия, объединить всех народных избранников в стремлении максимально учесть предложения избирателей, последовательно и компетентно, с четким пониманием прав и обязанностей решать насущные проблемы жизни района.
За отчетный период районным советом проведено десять сессий, на которых принято 98 решений, депутатским корпусом одобрено 6 районных программ, всего на контроле в 2012 году находилось 25 целевых программ.
Назову некоторые из них:
- Программа социально - экономического и культурного развития Володарского  района на 2012 год
- Районная целевая Программа "Учитель" до 2012 года
- Программа по организации обеспечения правопорядка на территории района «Правопорядок 2008 - 2012 г.г.»
- Районная комплексная Программа "Молодежь. Семья. Дети "на 2008-2012 годы
- Программа повышения безопасности дорожного движения на территории района на период 2008-2012 годы
- Программа предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера на территории района на 2009-2014 годы,
-  Программа «Репродуктивное здоровье нации до 2015 года,
-  Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства района на 2010-2014 годы,
- Программа обеспечения деятельности мобильного офиса социальной защиты населения на 2011-2013 годы,
- Программа развития земельных отношений и охраны земель  района  на 2011-2015 годы,
- Районная Программа поддержки и развития детской одаренности на период до 2020 года,
-  Программа поддержки малого предпринимательства  района на 2011-2012 годы,
-  Районная Программа «Ветеран» на 2012-2014 годы,
- Районная  Программа обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда Украины в Володарском районе на 2011-2015 годы,
-  Программа разработки (обновления) градостроительной документации в  районе на 2012-2015 годы,
- Программа развития культуры района на 2012-2013 годы,
- Программа занятости населения района на 2012-2013 годы,
- Программа  местных стимулов медицинских работников района на 2012-2014 годы,
- Программа  «Образование Володарского района» на 2012-2016 годы и другие.
 Именно принятие разно-отраслевых программ дает возможность в местных бюджетах предусматривать средства на решение того или иного вопроса, за этим стоит социальная защита и безопасность наших граждан, развитие здравоохранения, культуры и спорта и т.д..
- 21 решение, принятое в отчетный период, касалось вопросов экономического и социального развития, образования, здравоохранения, занятости и социальной защиты населения.
- 12  решений принято  по бюджетным вопросам (утверждение, исполнение районного бюджета, внесение изменений в него).
По вопросам эффективного использования имущества общей собственности территориальных громад сел, поселков района, принято 18 решений.
Рассмотрение земельных вопросов тоже были приоритетными в нашей работе – в этом направлении было принято 14 решений.
   7 решений касается вопросов развития образования, культуры, молодежной политики.
Рассмотрен  1  депутатский запрос депутата районного совета. Для решения  вопросов, поднятых в обращении,  проведена расширенная коллегия районного совета, направлены соответствующие запросы.  Но решить кардинально проблемы, поднятые в обращении относительно занятости населения, создания новых рабочих мест, для высвободившегося в сельском хозяйстве трудоспособного населения, пока,  к сожалению,  не удалось.  На то есть не только субъективные, но и объективные причины. Поэтому мы продолжаем работу в этом направлении.
 Особое внимание районным советом уделяется контролю за исполнением принятых решений. В настоящее время на контроле районного совета находится 25 решений, 17 из которых принято советом 6 созыва, в том числе за отчетный период - 6 , 7 решений  из 5 созыва, 1 – 4 созыва. Контроль за выполнением решений ведется как исполнительным аппаратом совета, так и профильными комиссиями.
     Анализируя весь спектр рассматриваемых вопросов, следует заметить, что районный совет уделяет внимание широкому кругу актуальных проблемам, которые диктует сама жизнь, но,  тем не менее, оснований для  самоуспокоения нет, и быть  не может. Сделано немало,  но хотелось бы достичь большего, поэтому сделать предстоит еще больше.  Я считаю, что в этом состоит гражданская позиция и ответственность  нынешнего депутатского корпуса перед своими избирателями.
С целью предварительного изучения вопросов вносимых на рассмотрение сессий активно работали постоянные комиссии, работники районной государственной администрации, исполнительного аппарата районного совета, привлекались к работе руководители учреждений, служб, предприятий и т.д.
В районном совете работает 5 постоянных комиссий.
За отчетный период на заседаниях постоянных  комиссий было  рассмотрено более 110 вопросов. Для рассмотрения наиболее важных вопросов, в том числе бюджетных,  практиковалось проведение совместных заседаний постоянных комиссий.
Наибольшее количество вопросов – 37, было  рассмотрено комиссией  по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, молодежной политики, семьи, физкультуры и спорта, руководит которой Челбарах Иван Васильевич.  Как положительный пример надо отметить  практику  всестороннего, углубленного рассмотрения отраслевых вопросов, которую использует в своей практике данная комиссия.   Приведу один пример. На  заседании комиссии, состоявшемся в мае текущего года,  были рассмотрена работа образовательных округов района, их проблемы,  а также состояние дел по подвозу детей к месту учебы.
В работе комиссии приняли,  участие председатель райгосадминистрации, руководитель семинара – заведующая  отделом школоведения  Донецкого Института последипломного образования, начальники отделов образования Володарской  и Першотравневой райгосадминистраций, начальник финансового управления Володарской райгосадминистрации, директора общеобразовательных учреждений Донецкой области - участники семинара «Школьные округа - как альтернативные учебные заведения», директора школ района. В подготовке этого заседания активное участие принял заместитель председателя комиссии Журило В.Н.
Надо отметить, что подобная организация работы постоянных комиссий становится возможной, когда все члены комиссии проявляют инициативу, и проводят должную организационную работу. 
Я сегодня не случайно так подробно остановился на этом примере. Такая практика организации работы постоянных комиссий  заслуживает распространения, так как возможность глубоко изучить вопрос, вникнуть в суть проблемы, помогает оказать влияние на ситуацию, исправить ей, то есть значительно повышает эффективность работы комиссии.
На заседаниях комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, бюджета, финансов, развития малого и среднего бизнеса,  в тесном сотрудничестве с финансовым управлением райгосадминистрации велась работа  по согласованию вопросов  доходов и расходов районного бюджета,  по повышению эффективности исполнения районного бюджета. Комиссией было принято  22 решения, обговаривалось, анализировалось  каждое решение, всесторонне обсуждался каждый вопрос. Выводы принятые  постоянной комиссией  позволили нам с вами на пленарных заседаниях принимать взвешенные решения.
Комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса, промышленности, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и строительства, председатель Татар Владимир Дмитриевич, рассмотрела 25 разноплановых вопросов, относящихся к сфере их полномочий,  том числе по строительству,  жилищно-коммунальному хозяйству и управлению объектами общей собственности территориальных громад района. Так, в  июле этого года, был рассмотрен ход выполнения Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства района на 2012-2014 годы.  Проанализировав состояние дел по выполнению мероприятий Программы, комиссия рекомендовала райгосадминистрации усилить контроль за её выполнением, а  сельским советам разработать и принять свои программы развития жилищно-коммунального хозяйства. Одним из важных направлений работы комиссии так же является контроль  и содействие в организации работы коммунальных предприятий и учреждений, основанных районным советом.
Работа комиссии под руководством Алипы Анатолия Николаевича рассмотрела 14 вопросов агропромышленного комплекса, социального развития села, регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Не однажды принятие решения этой комиссии осложняло  несовершенство законодательной базы, а также отсутствие нормативных документов, позволяющих на должном уровне регулировать  взаимоотношения пользователей земли, водных объектов и их владельцев, в том числе государства.
Всегда взвешенно и ответственно проходят к принятию  решений депутаты постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод, законных интересов граждан, обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, под руководством Дорохольского Валерия Андреевича. В отчетный период  ими было рассмотрено 10 вопросов.
Районный совет ведет свою работу открыто и гласно.
С целью информирования населения района о работе районного совета материалы постоянно размещаются в районной газете «Заря Приазовья», действует сайт районного совета, на котором каждый желающий может ознакомиться с деятельностью совета.
За отчетный период председателем районного совета принято 96 распоряжений, касающихся  по основной деятельности совета. 
За этот же период в адрес районного совета поступило  около 500 документов, направлено более 370 писем-ответов.
Обеспечиваются требования действующего законодательства по рассмотрению обращений граждан. Определены дни приема председателем районного совета, заместителем председателя, депутатами районного совета.
 
Фактически же ведем прием граждан ежедневно. За отчетный период в районный совет поступило 1 письменное и 32 устных и обращений граждан.      
В большей части случаев граждане поднимают вопросы социальной защиты (назначение выплаты социальных пособий, предоставления материальной помощи на лечение,  ремонт  жилья) и сельского хозяйства (оформление государственных актов на землю, расчеты за сданные в аренду земельные паи, индивидуальное землепользование).
Согласно решению пятой  сессии районного совета, все депутаты   закреплены за поселковым,  сельскими советами.  Это позволяет организовать прием граждан на местах, привлечь  депутатов к участию в общественной жизни громады,  к  решению  многих проблемных вопросов на местах.
Значительная часть проектов решений, принятых районным  советом, вносится по представлению председателя районной государственной администрации.
И это хорошо. Я убежден, что только совместными усилиями районного совета и районной государственной администрации можно сделать процесс принятия решений эффективным, а результаты действенными.
В отчетном периоде мы добивались тесного взаимодействия исполнительного аппарата совета и депутатского корпуса. Они совместно работали над подготовкой пленарных заседаний и заседаний постоянных комиссий, предварительно изучали состояние дел по обсуждаемым проблем, нарабатывали проекты решений.
Несмотря на то, что в системе советов не предусмотрено вертикали власти,  районный совет выступает в своем роде координатором-методистом в совместной деятельности районного и местных советов.
В нашем районе действуют 10 сельских и 1 поселковый совет. Они не только представляют на местах государство и власть, но и выступают представителями интересов территориальных громад, заботятся о повседневном быте граждан, занимаются решением жизненно-важных проблем.
Исходя из этого, мы стремимся предоставлять им разнообразную помощь, чтобы они могли как можно полнее и эффективнее использовать свои полномочия, действовать активно, последовательно, целенаправленно, а главное - компетентно, с четким пониманием прав и обязанностей.
Для этого проводилась семинары-совещания по вопросам местного самоуправления, на которых рассматривались  такие вопросы как:
- О проблемных вопросах оказания медицинской помощи сельскому населению района, которое обслуживается ФАПами и ФП.
- Проведение работ по благоустройству и привлечение безработных на общественные работы по благоустройству в населенных пунктах района.
- Рассмотрение законопроекта «О рынке земли».
- О доступе к публичной информации.
- О разработке (обновлении) градостроительной документации сельских населенных пунктов   района на 2012-2015 годы,
- О размежевании земель коммунальной и государственной собственности.
- Об организации проведения выборов народных депутатов.
И ряд других важных вопросов. 
Перед участниками семинаров выступали работники аппарата районного совета, руководители управлений и отделов районной государственной администрации, районных служб.
За неимением времени, я не могу рассказать обо всем, что  сделано каждым сельским советом, я думаю, что вы уважаемые депутаты, начальники управлений администрации в течение года не раз бывали в территориальных громадах ​​и имели возможность лично видеть работу, которая там проведена.  Это и ремонты помещений сельских советов, фельдшерских пунктов, детских садов, сельских дорог, благоустройство кладбищ, ликвидация стихийных свалок, обеспечения топливом учреждений социальной сферы и участников войны, инвалидов, многодетных семей и еще много жизненно-важным и необходимых дел.
 
Уважаемые коллеги!
Год за годом мы накапливаем опыт, вырабатываем стратегию, которая позволяет нам идти по пути развития в условиях нехватки бюджетных средств. 
Изыскивая средства для решения социальных вопросов, и улучшения  качества жизни людей мы увидели, как можно решать многие наши проблемы, будучи активными участниками преобразований, а не равнодушными оппозиционерами. Мы уже который год принимаем участие в различных конкурсах, позволяющих привлечь в район средства различных фондов.
Многое в районе благодаря этому уже удалось сделать: отремонтировать  учреждения образования, культуры, здравоохранения,  построить детские площадки, отремонтировать  памятники  и колодцы в селах района, купить костюмы для художественной самодеятельности и осуществить еще много полезных дел.
В этом году инициативные группы, активно включились в работу по подготовке  проектов местного развития для участия в конкурсе, проводимом областным советом.   На первом этапе было рассмотрено 24 проекта. Все проекты были интересными и важными, все инициативные группы вложили в них и труд и фантазию, а главное были учтены потребности развития территориальных громад. К сожалению условия конкурса ограничивали нас в выборе и на второй этап конкурса было подано 16 проектов,  9 из них стали победителями второго тура.
Благодаря участию в областном конкурсе проектов местного развития нам удалось привлечь в район дополнительно около шестьсот шестидесяти  тысяч гривен, с учетом прошлого года – около миллиона грн..
Реализация проектов – это, безусловно, хорошее подспорье в  улучшении состояния социальной сферы, улучшения качества жизни жителей нашего района.
Чтобы исправить положение дел в учреждениях социально-культурной сферы, сложившейся в результате дефицита бюджета,  сегодня мы активно участвуем в Программе энергоэффективности  Донецкой области на 2011-2015 годы. Для участия в Программе подана документация на 11 объектов, в том числе 6 школ, 2 детских садика и Дом культуры, ЦБ, Дом детского творчества. 
В рамках  реализации  Программы
- в прошлом году заменялись входные двери,  проведен ремонт крыш,   восстановлены системы отопления; 
- в текущем году идет установка отопительных котлов,  ремонтируются котельные, проведена заменена окон в  детских садах  и школах, оборудованы игровые площадки и многое другое.
Робота по воплощению в жизнь этой долгосрочной Программы будет продолжена.
      Экономическая и политическая ситуация требуют от депутатов районного совета принимать решения по широкому кругу вопросов, каждый из которых требует глубокого и качественного анализа. Депутаты, как районного, так и областного совета, оказывают всестороннюю помощь в решении актуальных для района вопросов.
Поэтому сегодня слова благодарности я адресую депутатам областного совета Сергею Геннадиевичу Дергунову, Василию Васильевичу Бабабанову, Руслану Евгеньевичу Щербаню. Благодаря депутатам областного совета  нам удалось решить множество вопросов касающихся развития нашего района.
А также депутатам районного совета:
 Булаве Дмитрию Леонидовичу, оказавшему помощь в бурении скважин, уборке стихийных свалок,  решении текущих проблем территории Кальчикского сельского совета;
Чекмаку Александру Николаевичу  за помощь, постоянно оказываемую Зарянскому Кальчикскому советам в решении их текущих проблем. За установку детского игрового комплекса в с. Заря, материальную поддержку футбольной команды «Заря», Зарянского детского сада, малообеспеченных семей Коломоец О.Ф., Кондрашовой А.М..  За помощь в ремонте водовода до Кальчикского ФАПа   за материальную поддержку проведения культурно-массовых мероприятий.
Алипе Ивану Николаевичу за помощь и поддержку социальной сферы сел Кирово и  Кирилловка.
Алипе Анатолию Николаевичу,  Левченко Сергею Григорьевичу, Клюеву  Владимиру Михайловичу за активную общественную позицию, за решение задач по развитию физической культуры и спорта, по организации и проведению выборов, по решению проблем, с которыми к ним обращаются избиратели. 
Лазаренко Александру Васильевичу, Папаценко Ивану Христофоровичу за помощь в решении вопросов социальной сферы и благоустройства населенных пунктов.
Челбараху Ивану Васильевичу за помощь Новокрасновскому сельскому совету в решении текущих проблем учреждений социальной сферы,  в ремонте зала торжественных обрядов,  приобретении новогодних елок и подарков для учащихся школы к 1 сентября, в решении проблем семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с болезнью и т. д.
Мазуренко Руслану Леонидовичу за поддержку проведения районных борцовских турниров.
Цололо Лазарю Владимировичу за участие в благоустройстве населенных пунктов совета, помощь в приобретении водяных насосов и горюче-смазочных материалов для ООО «Заря-комсервис»,  за материальную помощь ветеранам к Дню Победы и ко Дню села. 
А также большое спасибо всем депутатам, которые активно включились в решение проблем территориальных громад, за которыми они закреплены нашим совместным решением. 
 
Уважаемые коллеги!
    Считаю, что мне, всем депутатам, постоянным комиссиям, исполнительному аппарату районного совета следует активнее работать в направлении реализации намеченного, контролировать ход выполнения региональных программ и принятых решений.
     В этом отчете конечно нельзя всего охватить. Есть вопросы, требующие дополнительного времени и осмысления в ближайшем будущем. Я думаю, сегодня идет речь не столько о подведении итогов за определенный период, анализируя состояние дел, мы ставим перед собой  целью – наметить перспективы на будущее, сконцентрировать ваше внимание на проблемах, которые существуют в районе и которые нам с вами предстоит решать в ближайшем будущем. Много сделано, но еще больше нам нужно сделать, нужно работать так, чтобы все избиратели почувствовали изменения к лучшему.
По моему мнению, необходимо приложить максимум усилий, чтобы решать следующие вопросы:
- Увеличение собственных поступлений в районный бюджет;
- Реализация мероприятий по обеспечению энергосбережения учреждениями и  организациями, финансируемыми за счет местных бюджетов;
- Восстановление уличного освещения в населенных пунктах района;
- Координация действий органов местного самоуправления по вопросам благоустройства территории района;
- Организация обучения поселкового, сельских голов, секретарей советов, в реализации собственных и делегированных полномочий;
- Способствовать обеспечению стабильного инвестиционного климата в районе для инвестирования производственной и социальной сферы;
- Решение вопроса предоставления служебного жилья для работников социальной сферы, которые будут работать в районе.
  Воплощение в жизнь основных направлений улучшения социально-экономического положения района и всех сфер жизни наших земляков невозможно без участия в этом процессе местного самоуправления. Я, как председатель районного совета, основной нашей общей задачей, вижу консолидацию органов местного самоуправления, исполнительных органов и депутатского корпуса вокруг решения неотложных проблем территориальных громад  района.
 Я искренне благодарен за поддержку всем, кто помогал пониманием и конструктивными советами.
    Призываю всех и дальше работать с полной отдачей на благо территориальных громад и желаю чтобы помыслы и дела каждого укрепили уверенность людей в нашей преданности делу, ответственности за состояние дел в районе.
     И от наших совместных усилий, во многом зависит, как будет развиваться экономика района,  как будут жить люди. 
 


free pokerfree poker


© 2011-2016 Нікольська районна рада
Усі права захищені
При копіюванні матеріалів з сайту посилання на
http://volodrsovet.dn.ua обов*язкове
Сайт розробленний у студії "Respect design@